Кредит погашен давно, а пошли звонки с требованием денег

Кредит взят в 2005 году, в размере 10000 руб., в банке Траст и погашен в срок. Спустя 5 лет обнаружилась задолженность 600,40 руб.

Задолженность была погашена, в банке взят документ об отсутствии претензий.

Вчера, 14 июля, 2014 года, примерно в 22-00 часов, на сотовый пришел звонок от человека, представившегося как Тарасов Егор Степанович, из федерального департамента взысканий, досудебный отдел, Москва, Житная, 14. Он требовал, чтобы я погасила задолженность по кредиту уже в размере 16000 руб. Если я не заплачу эти деньги, то они передадут документы в суд, и сумма еще увеличится. Сегодня, 15 июля, 2014 года, звонили уже с разных номеров (не менее 7 номеров), запугивали, стращали, хотя им было отвечено, что пускай подают в суд. После этих звонков поднялось давление, ухудшилось самочувствие.

Вопрос: Как защитить себя от этих домогательств и запугиваний? Можно ли подать на эти действия в суд?

, Оксана Александровна, г. Томск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию  о вымогательстве и укажите все данные (телефоны, ФИО и т.д.), который Вам известны. Обязательно к заявлению приобщите копию справки об отсутствии задолженности.

Кроме того, можете обратиться в скорую помощь, если после этих звонков ухудшается самочувствие, для фиксации произошедшего, чтобы можно было взыскать моральный ущерб через суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Очень знакомая ситуация...

Первый совет защиты от этих посягательств — все телефонные номера внести в чёрный список. И делать так каждый раз, как будут звонить с другого телефона. Звонки со временем прекратятся (проверено на себе!)

Второй — написать в полицию заявление о вымогательстве со стороны не установленных граждан.

Ну, судите сами — даже если эта задолженность в размере 600 рублей не была бы погашена, у кредитора больше нет права требовать с Вас этот долг! Потому что срок исковой давности давно уже прошёл.

Поэтому незаконные действия сотрудника «досудебного отдела» как раз попадают под статью Уголовного кодекса о вымогательстве. И ещё очень интересно, откуда у него взялись Ваши персональные данные. Не пора ли банк лишать лицензии?

Пусть правоохранительные органы занимаются этой проблемой.

*Очень часто теперь возникают подобные ситуации. Мошенники активизировались или в дурдоме каникулы, не пойму… Не переживайте, закон на Вашей стороне.

Удачи!