8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит погашен давно, а пошли звонки с требованием денег

Кредит взят в 2005 году, в размере 10000 руб., в банке Траст и погашен в срок. Спустя 5 лет обнаружилась задолженность 600,40 руб.

Задолженность была погашена, в банке взят документ об отсутствии претензий.

Вчера, 14 июля, 2014 года, примерно в 22-00 часов, на сотовый пришел звонок от человека, представившегося как Тарасов Егор Степанович, из федерального департамента взысканий, досудебный отдел, Москва, Житная, 14. Он требовал, чтобы я погасила задолженность по кредиту уже в размере 16000 руб. Если я не заплачу эти деньги, то они передадут документы в суд, и сумма еще увеличится. Сегодня, 15 июля, 2014 года, звонили уже с разных номеров (не менее 7 номеров), запугивали, стращали, хотя им было отвечено, что пускай подают в суд. После этих звонков поднялось давление, ухудшилось самочувствие.

Вопрос: Как защитить себя от этих домогательств и запугиваний? Можно ли подать на эти действия в суд?

15 июля 2014, 10:18, Оксана Александровна, г. Томск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию о вымогательстве и укажите все данные (телефоны, ФИО и т.д.), который Вам известны. Обязательно к заявлению приобщите копию справки об отсутствии задолженности.

Кроме того, можете обратиться в скорую помощь, если после этих звонков ухудшается самочувствие, для фиксации произошедшего, чтобы можно было взыскать моральный ущерб через суд.

15 июля 2014, 10:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Очень знакомая ситуация...

Первый совет защиты от этих посягательств — все телефонные номера внести в чёрный список. И делать так каждый раз, как будут звонить с другого телефона. Звонки со временем прекратятся (проверено на себе!)

Второй — написать в полицию заявление о вымогательстве со стороны не установленных граждан.

Ну, судите сами — даже если эта задолженность в размере 600 рублей не была бы погашена, у кредитора больше нет права требовать с Вас этот долг! Потому что срок исковой давности давно уже прошёл.

Поэтому незаконные действия сотрудника «досудебного отдела» как раз попадают под статью Уголовного кодекса о вымогательстве. И ещё очень интересно, откуда у него взялись Ваши персональные данные. Не пора ли банк лишать лицензии?

Пусть правоохранительные органы занимаются этой проблемой.

*Очень часто теперь возникают подобные ситуации. Мошенники активизировались или в дурдоме каникулы, не пойму… Не переживайте, закон на Вашей стороне.

Удачи!

15 июля 2014, 10:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У мужа долги по кредиту, но звонят регулярно мне с требованиями об их погашении
Здравствуйте, у мужа долги по кредиту, но звонят регулярно мне с требованиями чтобы он погасил задолженности, эти звонки причиняют мне неудобства, они говорят что поскольку мой номер указан в договоре как контактный они продолжат мне звонить
30 ноября 2019, 08:41, вопрос №2605252, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Страхование
Можно ли вернуть страховку за то, что кредит погашен раньше?
Досрочно погасил потребительский кредит в сбербанке. Брал кредит чуть больше 1 года назад. Кредит был рассчитан на 3 года. Можно ли вернуть страховку за то, что кредит погасил раньше, а страховка рассчитана на 3 года
19 декабря 2017, 14:38, вопрос №1850762, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как защититься от звонков коллекторов, если кредит погашен?
Сын брал кредит в Балашихинском банке Мигкредитв январе этого года.Кредит погасили досрочно в мае .Пришло сообщение,что кредит погашен.Документы о погашении на руках.Но через некоторое время начались звонки сыну и мне,его матери пенсионерке, о погашении задолженности.Что делать.
23 сентября 2016, 07:38, вопрос №1386120, Ольга Николаевна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
По каким-то причинам на сайте судебных приставов появилась задолженность по кредитному договору, которой нет-кредит погашен
По каким-то причинам на сайте судебных приставов появилась задолженность по кредитному договору, которой нет-кредит погашен. Обращались филиал банка, работник банка подтвердил, что задолженность отсутствует, кредит давно погашен. Попросили справку, нам сказали, что для судебных приставов по какой-то особой форме и ее нужно заказывать, заказали. Обращались в банк неоднократно и все безуспешно. Уже наверно 5 месяц не можем подтвердить приставам, что долга нет. Подскажите пожалуйста можно ли написать письмо и на кого, чтоб сами судебные приставы от банка запросили информацию об отсутствии задолженности по договору. Самого исполнительного листа не видели и не знаем даже о чем речь. Просто долг числится, а его нет и приставы требуют подтверждения.
26 ноября 2014, 06:30, вопрос №630540, Денис, г. Псков
4 ответа
Защита прав потребителей
Возврат денег за телефон
Сдавала в ремонт телефон в Связном, пришел обратно с трещиной, деньги согласны вернуть, НО так как телефон был куплен в кредит, то требуют справку с банка о погашении кредита. Кредит погашен давно и отделения банка нет в нашем городе и даже в близлежащих городах. Без этой справки могу я требовать возврата денег??? И на что мне опираться, на какую статью при решении вопроса?
11 ноября 2013, 15:41, вопрос №291378, Юлия, г. Тайшет
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014