Что делать, если на третий день после покупки б/у автомобиля в салоне заклинил двигатель?

Здравствуйте, купила машину в автосалоне б. У. И на 3 день заклинил двигатель что делать

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В Вашей ситуации Вы полностью защищены Законом «О защите прав потребителей», поскольку купили автомобиль в автосалоне, и заклинивание двигателя на третий день является скрытым существенным дефектом, за который отвечает продавец. Первое: не ремонтируйте двигатель сами, не соглашайтесь на диагностику за свой счёт, сохраните все документы и фото/видео фиксацию. Направьте письменную претензию руководителю салона с одним из требований по Вашему выбору: расторгнуть договор и вернуть деньги, включая расходы на эвакуацию; потребовать безвозмездного ремонта с предоставлением подменного автомобиля; либо потребовать соразмерного уменьшения цены. Продавец обязан ответить в течение 10 дней. Если он откажет или будет затягивать, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд с иском о расторжении договора, возврате стоимости, неустойке (1% в день от цены) и компенсации морального вреда.

Ключевой момент — экспертиза. По закону именно продавец должен доказать, что недостаток возник не по его вине, особенно при поломке на третий день. Вы не обязаны заказывать экспертизу за свой счёт до суда; лучше потребовать в претензии, чтобы салон провёл её за свой счёт. Если Вы решите проводить независимую экспертизу самостоятельно, обязательно письменно уведомите салон о месте и времени, иначе он сможет оспорить её результаты. В суде суд назначит судебную экспертизу, её оплата первоначально ложится на истца, но при выигрыше дела взыскивается с ответчика.

Риски для Вас: не перемещайте и не вскрывайте автомобиль без согласования с салоном, чтобы не ухудшить повреждения и не потерять право на безвозмездный ремонт. Не пропустите сроки подачи претензии и иска (срок исковой давности по качеству товара — два года, но лучше не затягивать). Если Вы проведёте экспертизу за свой счёт без участия салона, и она не подтвердит производственный дефект, Вы не сможете возместить её стоимость. Также, если Вы продолжите эксплуатировать автомобиль после заклинивания, это может усугубить повреждения и лишить Вас прав на безвозмездный ремонт. Поэтому действуйте строго по алгоритму: сначала претензия с требованием экспертизы за счёт салона, затем при отказе — суд с ходатайством о назначении судебной экспертизы. Не подписывайте никаких согласий на ремонт за Ваш счёт и не вмешивайтесь в автомобиль самостоятельно. Если Вам потребуется помощь в подготовке претензии или искового заявления, я могу предоставить шаблоны.

Елена
Клиент, г. Москва
Я могу ее вернуть?