Кто виноват в ДТП при выезде из двора на межквартальный проезд?

Здравствуйте, 05.08.2026 произошло ДТП. Водитель автомобиля В двигался по сквозному дворовому проезду, при выезде на без имянный между уличный (между квартальный) проезд, с поворотом налево, столкнулся с автомобилем А, двигающимся с левой стороны от автомобиля В, в прямом направлении. Никаких дорожных знаков нет. Кто из водителей виновен в ДТП?
  • 20260809_095317
    .jpg
  • 20260809_095323
    .jpg
  • 20260809_095334
    .jpg
  • 20260809_095346
    .jpg
  • 20260809_095358
    .jpg
  • 20260809_114645
    .jpg
  • 20260809_095255
    .jpg
, Виктор, г. Москва

Добрый день, Виктор.

В данном ДТП виноват водитель автомобиля Б.

Главным фактором в этой ситуации является статус территории, с которой выезжал автомобиль Б.

Согласно п. 8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории (к которой относятся дворы, жилые массивы, стоянки, АЗС и т.п.) водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

Межквартальный проезд признается дорогой местного значения, связывающей дворовые территории с улично-дорожной сетью. Соответственно, при выезде из двора на межквартальный проезд приоритет всегда находится у автомобилей, уже движущихся по межквартальному проезду.

Выезд из двора прямо оговорен в п. 8.3 ПДД РФ, поэтому выезжающий из двора автомобиль изначально находится на второстепенном положении относительно потока на проезде — независимо от того, с какой стороны (слева или справа) приближается другой автомобиль.

Водитель Б в любом случае будет признан основным виновником за нарушение п. 8.3 ПДД. Однако если удастся доказать, что автомобиль А двигался с существенным превышением скорости, задним ходом или с иными грубыми нарушениями, ГИБДД или суд могут установить обоюдную вину (обоюдность), но полностью снять вину с водителя Б не удастся.

Если вам понравился мой ответ, буду очень благодарна за отзыв!