Кто виноват в ДТП при выезде из двора на межквартальный проезд?
- 20260809_095317.jpg
- 20260809_095323.jpg
- 20260809_095334.jpg
- 20260809_095346.jpg
- 20260809_095358.jpg
- 20260809_114645.jpg
- 20260809_095255.jpg
Добрый день, Виктор.
В данном ДТП виноват водитель автомобиля Б.
Главным фактором в этой ситуации является статус территории, с которой выезжал автомобиль Б.
Согласно п. 8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории (к которой относятся дворы, жилые массивы, стоянки, АЗС и т.п.) водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.
Межквартальный проезд признается дорогой местного значения, связывающей дворовые территории с улично-дорожной сетью. Соответственно, при выезде из двора на межквартальный проезд приоритет всегда находится у автомобилей, уже движущихся по межквартальному проезду.
Выезд из двора прямо оговорен в п. 8.3 ПДД РФ, поэтому выезжающий из двора автомобиль изначально находится на второстепенном положении относительно потока на проезде — независимо от того, с какой стороны (слева или справа) приближается другой автомобиль.
Водитель Б в любом случае будет признан основным виновником за нарушение п. 8.3 ПДД. Однако если удастся доказать, что автомобиль А двигался с существенным превышением скорости, задним ходом или с иными грубыми нарушениями, ГИБДД или суд могут установить обоюдную вину (обоюдность), но полностью снять вину с водителя Б не удастся.
Если вам понравился мой ответ, буду очень благодарна за отзыв!