Когда можно подать на замену наказания на исправительные работы по тяжкой статье?

Когда можно подать на исправительные работы по тяжкой статье
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Замена неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием по тяжкой статье в принципе возможна, но только после фактического отбытия установленной законом доли срока, и вид наказания суд выбирает сам - исправительные работы здесь лишь один из вариантов (ст. 80 УК РФ). Отбытая часть срока даёт только право обратиться, а исход решает другое: ходатайство уходит в суд вместе с характеристикой администрации, где отражаются поведение, отношение к труду и к содеянному, а также возмещён ли причинённый преступлением ущерб (ст. 175 УИК РФ) - непогашенное взыскание или невозмещённый по приговору ущерб рушат позицию даже при формально наступившем праве. Поэтому не подавайте ходатайство «на пробу» раньше времени и с действующим дисциплинарным взысканием: отказ фиксируется, и повторно обратиться закон разрешает только по истечении установленного периода, то есть Вы теряете месяцы. Когда именно можно подать на замену в Вашем случае - посчитаю точную дату возникновения права от даты вступления приговора в силу и зачёта, и назову, что к этому моменту должно быть закрыто, чтобы отказ не получился, в рамках платного разбора.

Добрый день! Согласно ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления — не менее 1/2 срока наказания либо не менее 1/3 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.  УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (ст. 79 УК РФ). Исправительные работы теперь назначают только тем, кто уже работает официально после 01 января 2026 года.