Можно ли уехать на СВО вместе с ребёнком?

Здравствуйте, а можно с ребёнком на сво уехать
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Взять ребёнка с собой нельзя ни при каком контракте - место службы не является местом пребывания членов семьи, а долги сами по себе от подписания контракта не исчезают: по 377-ФЗ платежи по кредитам можно приостановить, а прекращение обязательства касается только тех кредитов, которые взяты до контракта, и работает исключительно по обращению заёмщика, а не автоматически.

Ваше самое уязвимое место - не банки, а ребёнок: если на период службы попечение над ним не закреплено документально, а жить с родителями Вы не хотите, ребёнок формально попадает в категорию оставшихся без попечения родителей (ст. 121 СК РФ), и дальше форму его устройства выбирает орган опеки, а не Вы.

Поэтому не подписывайте контракт до того, как в документах определено, с кем и на каком основании ребёнок остаётся на весь срок Вашего отсутствия, и не берите новые кредиты в расчёте на будущее списание - на них льгота не распространяется.

«Уехать на СВО, чтобы закрыть долги по кредитам, и не потерять ребёнка» - в платном разборе разложу по Вашим кредитам, какие из них реально попадают под приостановку и прекращение, а какие Вы продолжите платить, и на кого закон позволяет оставить ребёнка так, чтобы опека не забрала его.

Белов тут. Без ссылок, строго по делу.

Нет, с ребёнком на СВО ехать нельзя. Ни в качестве сопровождающего, ни «рядом с частью», ни в каких-либо других вариантах.

Почему это невозможно
Это зона боевых действий. Там по определению не предусмотрено пребывание гражданских, тем более детей. Никаких легальных «семейных» или «сопровождающих» статусов для детей там нет.
Требования безопасности и уставы. Воинские части и пункты дислокации — режимные объекты. Туда не допускают посторонних, а уж тем более несовершеннолетних.
Правовые нормы. Отправка в зону СВО — это исполнение обязанностей военной службы. У ребёнка нет и не может быть правового статуса, позволяющего находиться в таких условиях.

Что реально можно сделать, если хочется быть ближе к близкому на СВО
Не пытаться ехать туда. Любые попытки «прорваться» или оформить «сопровождение» — это риск для жизни ребёнка и возможные проблемы с законом.
Держать связь через официальные каналы. Если человек на службе, связь идёт либо через часть, либо через координационные центры (в т. ч. региональные штабы помощи семьям военнослужащих).
Обратиться в соцподдержку. В регионах есть центры помощи семьям участников СВО: там помогают с бытовыми вопросами, устройством детей, юридической и психологической поддержкой. Это как раз тот легальный и безопасный путь, который реально работает.
Если скажете, какая у вас ситуация (например, вы переживаете, что ребёнок остаётся один, или хотите как-то помочь семье военнослужащего), подскажу, куда именно стоит обратиться и какие меры поддержки реально получить.

Белов на связи. Тут главное — не искать «лазеек» туда, где их быть не должно: безопасность ребёнка важнее любых эмоций.

И если ответ реально помог — пожалуйста, оставьте отзыв. Для меня это знак, что даю ровно то, что нужно: спокойно, по делу и без лишней воды. Спасибо!