Имеет ли право парень забрать подаренный телефон?
Мне парень подарил телефон, и хочет его забрать, имеет он право
Мне парень подарил телефон , и хочет его забрать, имеет он право
Здравствуйте!
Требовать возврата подаренного телефона молодой человек не имеет законных оснований, если вещь была передана вам именно в качестве подарка.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, дарение (вручение телефона) считается состоявшимся в момент передачи вещи. С этого момента владелицей телефона являетесь вы. По закону (ст. 578 ГК РФ) отменить дарение крайне сложно. Это возможно только в исключительных случаях — например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, либо если в самом договоре дарения (что на практике бывает редко при устном вручении) было прямо прописано право дарителя отменить подарок в случае опережающего расставания. Сам по себе разрыв отношений или смена намерений не являются поводом для возврата.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!