Ответ команды Правовед
Битый бетон с арматурой - это отходы строительства, и их отсыпка на грунт под видом ремонта дороги запрещена независимо от того, что решило собрание (ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды»), а тратить целевые взносы председатель вправе строго на то, что утвердило собрание сметой (ст. 17 217-ФЗ) - слова прокуратуры «сами и будете платить» верны лишь в одном варианте развития событий.
Ваша позиция ломается на формулировке в протоколе и смете: если там записано общо - «ремонт (подсыпка) дороги» на сумму без указания материала, председатель заявит, что действовала по решению членов, и тогда предписание об уборке и штраф лягут на товарищество, то есть снова на Ваши взносы, а не на неё лично.
Пока это не разведено, не подписывайте и не голосуйте за акт выполненных работ, отчёт правления и утверждение исполненной сметы по этой дороге - подпись задним числом узаконит и материал, и расход 400 тысяч.
Как заставить убрать этот бетон с обочин и переложить уборку и штраф на председателя, а не на СНТ, и почему здесь важно, кому принадлежит эта сквозная дорога, - разберу для Вас в платной консультации.
Здравствуйте,
Если это официальная муниципальная дорога общего пользования, СНТ или отдельные собственники перекрывать её не вправе. Если это проезд на земле общего назначения СНТ, режим въезда может определить общее собрание, однако нельзя лишать собственников участков свободного проезда и препятствовать пожарной и иной спецтехнике — ст. 24 Закона № 217-ФЗ.
Сам факт использования и грейдирования дороги в течение 30 лет ещё не определяет её юридический статус. Нужно проверить ЕГРН, кадастровую карту и документы о планировке территории; незаконное перекрытие можно оспорить через администрацию, прокуратуру или суд.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов либо подготовка жалобы или иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.