Ответ команды Правовед
Если газон входит в кадастровые границы участка вашего дома, он - общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ), и размещение площадки складирования без решения общего собрания - это самовольное занятие вашей земли, а сам повреждённый газон - отдельный состав с ответственностью для организации-нарушителя (ст. 4.18 КоАП Москвы). Ломается это ровно в одном случае: если участок под домом не сформирован либо газон по выписке относится к городской земле - тогда речь пойдёт только об устранении нарушений благоустройства, без платы за пользование и без возмещения дому. Второй риск создаёт управляющая организация: если она подпишет с застройщиком согласие или акт о размещении площадки и последующем восстановлении озеленения, занятие станет законным - до выяснения границ не подписывайте и не поддерживайте такие документы от имени собственников, включая протокол собрания «о согласовании». Восстанавливать газон и убирать материалы своими силами тоже не начинайте, пока нарушение не зафиксировано. Как добиться, чтобы площадку с газона в 5 метрах от дома убрали и озеленение восстановили за счёт застройщика, и по какому основанию это требовать при вашем статусе участка - разберу в платной консультации, там же скажу, из-за какой формулировки такие обращения возвращают с отпиской.
Добрый день. Если стройка рядом с домом нарушает тишину, требования безопасности или создает сильную пыль и грязь, жалобу можно подать в Мосгосстройнадзор. По вопросам ограждения, состояния стройплощадки и прилегающей территории можно также обратиться в ОАТИ Москвы.
Полномочия строительного надзора предусмотрены ст. 54 Градостроительного кодекса РФ. Если работы шумные ночью, действует Закон г. Москвы № 42 о соблюдении покоя граждан.
В жалобе укажите адрес стройки, в чем именно нарушение, дату и время. Желательно приложить фото или видео.