Как получить выплаты за погибшего на СВО брата, если отец умер до регистрации смерти?

Здравствуйте, брат погиб на СВО, моя мама разведена с отцом, отец несколько лет умер ,но не был зарегистрирован как умерший в загсе, детей и жены у брата нет, на счет отца пришли деньги за брата, как получить нам эти деньги?

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день.

Рекомендую действовать оперативно: сроки по некоторым выплатам ограничены, а пропуск наследственного срока усложняет ситуацию. Обратитесь за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве / наследственных делах, или в юридическую службу при военкомате / бесплатную консультацию (например, через «Госуслуги» или региональные центры поддержки семей участников СВО). Можно также обратиться в прокуратуру, если военкомат или банк препятствуют в выплате.

1.  Зарегистрируйте смерть отца

 •  Есть медсвидетельство → сразу в ЗАГС.

 •  Нет → в суд заявление об объявлении умершим, потом ЗАГС.

2.  После свидетельства о смерти отца
Братья/сёстры становятся получателями выплат за брата (президентская 5 млн + пособие + страховка), потому что супруги, детей и родителей нет.

3.  Деньги, которые уже пришли на счёт отца
Это наследство отца. Идите к нотариусу (6 месяцев с момента регистрации смерти отца) и оформляйте наследство.

4.  Куда обращаться

 •  Военкомат — на выплаты за брата.

 •  Нотариус — на деньги со счёта отца.

 •  При отказах — суд.

Собирайте свидетельства о рождении, смерти брата, справки об отсутствии жены/детей у брата. Действуйте быстрее.