Можно ли оставить мать-инвалида на время отпуска с приходящей сиделкой без медицинского образования?

Имеет ли право сын, проживающий с матерью(инвалидом 1-ой гр.),на время отъезда в отпуск оставить её на приходящую сиделку без мед образования?

Сиделка просто знакомая, не агентство.

Мать частично самостоятельная,не лежачий пациент.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону, сын может нанять помощника для ухода за родителем-инвалидом I группы. Это может быть частное лицо, не обязательно из специализированного агентства. По статье 87 Семейного кодекса РФ, совершеннолетние дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Бытовой уход (гигиена, питание, прием лекарств) можно поручить человеку без медицинского образования.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется:
1. Получить согласие родителя на помощника.
2. Четко определить обязанности сиделки, разделив бытовые задачи и медицинские процедуры, требующие квалификации.
3. Иметь контакты лечащего врача и сына для срочной связи.
4. Зафиксировать договоренности письменно.

Но если нужны сложные медицинские процедуры или контроль за специфическими препаратами, лучше консультироваться с врачом.