Кто несет ответственность при простое груза из-за перевеса на таможне Казахстана?
Заголовок: Перевес на таможне КЗ: вся цепочка молчит, груз стоит. Кто ответит?
Текст:
Мы (Беларусь) – собственник части груза в контейнере. Таможня Казахстана выявила перевес 400 кг 4 июля, уведомление выписано 10 июля. Мы узнали об этом случайно 28 июля – никто из цепочки нам не сообщил.
Цепочка: мы → минский экспедитор → китайский отправитель → РТС Шанхай → Кедентранссервис → Жибек-Жолы (декларант) → ОТЛК ЕРА → Белсотра (номинальный получатель).
Ситуация: экспедитор ничем не помогает, Жибек-Жолы отказываются работать без поручения от Кедентранссервис, Кедентранссервис на связь не выходит. Остальные (РТС, ОТЛК, Белсотра) тоже молчат. Таможня ждет нашего представителя.
Вопросы:
Кто в этой цепочке должен решать проблему, если все игнорируют?
С кого потом взыскивать расходы на представителя и убытки от простоя (груз стоит с 4 июля)?
На какие нормы ссылаться, что нас не уведомили надлежащим образом?