Кто несет ответственность при простое груза из-за перевеса на таможне Казахстана?

Заголовок: Перевес на таможне КЗ: вся цепочка молчит, груз стоит. Кто ответит?

Текст:

Мы (Беларусь) – собственник части груза в контейнере. Таможня Казахстана выявила перевес 400 кг 4 июля, уведомление выписано 10 июля. Мы узнали об этом случайно 28 июля – никто из цепочки нам не сообщил.

Цепочка: мы → минский экспедитор → китайский отправитель → РТС Шанхай → Кедентранссервис → Жибек-Жолы (декларант) → ОТЛК ЕРА → Белсотра (номинальный получатель).

Ситуация: экспедитор ничем не помогает, Жибек-Жолы отказываются работать без поручения от Кедентранссервис, Кедентранссервис на связь не выходит. Остальные (РТС, ОТЛК, Белсотра) тоже молчат. Таможня ждет нашего представителя.

Вопросы:

Кто в этой цепочке должен решать проблему, если все игнорируют?

С кого потом взыскивать расходы на представителя и убытки от простоя (груз стоит с 4 июля)?

На какие нормы ссылаться, что нас не уведомили надлежащим образом?

, Полный Спектр, Минск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут