Здравствуйте! Интересует вопрос по смене имени. Оригинал моей фамили латиницей пишется ARTIX, но у меня в паспорте AR...

Здравствуйте! Интересует вопрос по смене имени. Оригинал моей фамили латиницей пишется ARTIX, но у меня в паспорте ARTIKS. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить эту ошибку?
, Серен

Отвечает юрист Белов.

Разница ARTIX / ARTIKS — это чаще всего ошибка при оформлении загранпаспорта, а не неточность в самом имени. Исправить можно так:

Соберите документы с правильным написанием. Возьмите внутренний паспорт, свидетельство о рождении и любые старые загранпаспорта — всё, где видно, как должна транслитерироваться ваша фамилия. Если в кириллице фамилия пишется так, что по правилам транслитерации должно получаться ARTIX, это и будет главным доказательством.
Подайте заявление в подразделение МВД, которое выдало загранпаспорт. В заявлении прямо укажите: «Прошу исправить техническую ошибку в написании фамилии латиницей: в паспорте указано ARTIKS, правильное написание — ARTIX. Ошибка возникла при вводе данных/автоматической транслитерации». Приложите копии документов.
Укажите, что ошибка допущена не по вашей вине. Тогда госпошлину за замену паспорта платить не придётся — паспорт поменяют как при техническом браке.
Получите подтверждение приёма заявления. Обязательно возьмите талон или отметку на копии: дата, входящий номер, подпись сотрудника. Это важно, если потом придётся жаловаться или подтверждать сроки.
Если в МВД откажут, запросите письменный мотивированный отказ и дальше можно обжаловать — через вышестоящее подразделение МВД либо в суде, чтобы установить факт ошибки в документе.

Если скажете, какая у вас фамилия в кириллице (или какие документы уже есть на руках), подскажу точнее, на какие нормы и правила сослаться в заявлении, чтобы шансов на быстрое исправление было больше.

Буду благодарен за отзыв о консультации — так я смогу делать ответы ещё полезнее.