Что делать, если требуют восстановить или лишить родительских прав при инвалидности?

Здравствуйте .

Скажите пожалуйста у меня 3 группа инвалидности пожизненно , состою на учёте в психиатрии .

Ограниченна в воспитании несовершеннолетно летней дочери , она на опеке у родного дедушки ( моего папы).

Опека настаивает на восстановлении прав либо на лишение меня родительских прав .

Так как бывает по 4-5 лет не попадаю в больницу и на данный момент официально устроилась на работу.

Но восстановиться в правах боюсь , так как состояние здоровья меняется , и сейчас дочери 12 лет , если в случае восстановления прав за 6 лет попаду в больницу или что то со здоровьем , родителям могут не дать права на опеку так как сейчас отецу 66 лет .

Общение поддерживаю , помогаю . Но восстановление боюсь по состоянию здоровья , так меняется.

Что делать в таком случае?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Отмена ограничения родительских прав возможна, если отпали основания, по которым гражданин был ограничен в них, что следует из статьи 76 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).

Основаниями, в частности, являются:

  • опасность, возникающая для ребенка по независящим от родителя основаниям (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие);
  • опасное для ребенка поведение родителя или опасные обстоятельства, которые при этом недостаточны для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Обстоятельства, подтверждающие, что основания отпали для ограничения родительских прав и родительские права можно вернуть, должны быть документально подтверждены (медицинские справки, сведения о трудовой деятельности и так далее), далее уже решение будет за судом.

Если по отмене ограничений меры не принять, то в родительских прав могут лишить и тогда их надо будет восстанавливать, что еще тяжелее.

С уважением, Артем Гагикович!