8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогул

Можно ли уволить работника за прогул, если в день вручения уведомления о даче объяснений прогула работник пришет заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?

15 июля 2014, 09:32, Олеся, г. Нягань
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся

Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем местебез уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п.п. «а», п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Прогул является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п.п. «а», п. 6, ст. 81 ТК РФ).

Порядок увольнения за прогул

1. По факту установления прогула работодателем составляется акт

2. В связи с прогулом от работника истребуются письменные объяснения. В письменных объяснениях работник должен подробно раскрыть причину отсутствия на рабочем месте. К этим объяснениям могут быть приложены письменные доказательства, обосновывающие причину отсутствия. Документы, подтверждающие причину отсутствия на рабочем месте.

3. Дальнейшие действия работодателя будут зависеть от содержания данных объяснений. Работодательдолжен оценить причину отсутствия на рабочем месте, указанную работником. Если работодатель сочтет эту причину удовлетворительной, то работник не будет привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Вам нужно предоставить обяснительную юридически грамотно и с доказательствами, тогда работодатель не сможет вас уволить

С уважением Арутюн

15 июля 2014, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Увольнение за прогул при нарушениях в акте об отсутствии работника на рабочем месте
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 1) В акте об отсутствии работника на рабочем месте фамилия составителя одна, а в докладной другая. Правильно ли это? 2) В приказе о дисциплинарном взыскании в виде увольнения работодатель указал отсутствие с 1.08.2017 по 07.08.2017 г.г. , а в приказе на увольнение прогул указал с 07.08.2017 по 11.08.2017 г.г. и основания (приказ о дисциплинарном взыскании). Правильно ли? 3) В акте об отсутствии на рабочем месте отсутствуют порядковые номера (регистрационные) и кем составлен (просто прописаны три свидетеля). Правильно ли?
12 ноября 2017, 11:16, вопрос №1809472, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по инициативе работника, если трудовой договор не был заключен
добрый день,подскажите имеет ли право работадатель внести запись об увольнение ,(прогул) сотрудника отработавшего 3 месяца без заключения с ним трудового договора так как фирма находилась в другом городе и работадатель сказал что привезет позже но так и не привез
23 октября 2015, 04:47, вопрос №1016196, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение (прогул, собственное желание, соглашение сторон)
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация на работе по совместительству: работодатель хочет уволить, последним днем работы считать 30 августа 2014 года. Но есть следующие нюансы: 1. На основном месте работы я нахожусь в отпуске с 7 июля по 31 августа. 2. Работодатель по совместительству предоставил мне отпуск с 23 июня по 17 августа. 3. С работодателем по совместительству была достигнута договоренность по моему заявлению о предоставлении мне отпуска с 30 июня по 24 августа, неделя с 18 по 24 августа была отработана с 23 по 29 июня 4. 25 августа я не вышел на работу по совместительству, однако в этот день позвонил руководителю моего отдела, который сообщил, что необходимо быть 28 августа на совещании, ранее быть не требуется. 5. 26 августа со мной связался директор работы по совместительству и сообщил что я прогулял работу (два дня). 6. 28 августа директор работы по совместительству сообщил мне, что хочет моего увольнения и предложил увольнение по соглашению сторон. 7. Директор работы по совместительству не выплатил мне заработную плату с 18 по 31 августа, а также не осуществил перерасчет заработной платы с 25 апреля по 17 августа, который обязан был сделать по приказу вышестоящей организации. 8. Директор по работе по совместительству рассмотрев соглашение об увольнении по соглашению сторон, где я требовал два среднемесячных оклада, а также расчет за август, перерасчет с 25 апреля, компенсацию за неиспользованный отпуск отказался от него. 9. Директор по работе по совместительству предлагает уволиться по собственному желанию с выплатой выплат за август (за исключением двух среднемесячных окладов) к 15 сентября, либо угрожает увольнением за прогул без оплаты времени с 18 по 31 августа.
29 августа 2014, 18:27, вопрос №543963, Николай, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как уволить за прогул, (даты)
Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить?. Я ИП 2.07.13. я взял на работу девушку, но не оформлял официально , она проработала 3 дня и я ее уволил(самовольно покидала рабочее место). После увольнения она написала заявление в трудовую инспекцию и меня обязали ее оформить , промежуток времени после вынесения предписания я всячески пытался это сделать , но та сторона не шла на контакт, этому есть документальные подтверждения. Только 12.11.2013 г. нас пригласили в инспекцию труда по нашей же просьбе с целью заключения ТД . Там она подписала договор от 02.07.2013 г 12.ноября 13 годом. Договор подписала, расчет з/п за 3 дня получила, а заявление об увольнении по собственному отдавать не стала. Следовательно 13.11.13 Она должна была выйти на работу, НО НЕ Вышла, и по сей день не выходит мы ей посылали пИсьма по почте с увед. и описью содержимого , А ТАК ЖЕ каждый день отсылаем смс с просьбой придти и дать объяснения по факту прогула, так же составляем акты о прогуле, на руках так же имеются докладные о прогуле на имя руководителя. Нам остается ее только уволить за прогул. Как правильно это сделать ??Скажите пожалуйста, как грамотно в приказе об увольнении указать , дату увольнения, если она прогуливала работу на протяжении трех недель. ? и можем ли мы это сделать , если уведомления о получении ею на руки документов я не получил..? Можно ли вынести один приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за все 3 неделт прогулов ??? Помогите пожалуйста!!, т.к. если я что то сделаю не так, то она пойдет в суд с просьбой восстановить ее на работе и выплатой денег за прогул. Заранее спасибо !!
25 ноября 2013, 06:45, вопрос №310724, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию
Здравствуйте. Находясь в очередном отпуске с 05.09.2011 по 26.10.2011г., была вынуждена уволиться по собственному желанию, о чем за 2 недели (11.10.2011г) отправила работодателю заверенную телеграмму , которую в ОК получили и зарегистрировали 12.10.2011г. По незнанию в телеграмме допустила ошибку , т.е. написала, цитирую: « прошу уволить по собственному желанию 27 октября 2011г. Трудовую и документы выслать по адресу…»Полагая себя уволенной 27 октября , т.е. 26 октября мой последний день отпуска и последний рабочий день , если исчислять срок уведомления с 12 октября(т.е. 2-х недельный срок уведомления об увольнении мной соблюден), я 27-го числа на работу не вышла, жду трудовую, а вместо нее 11 ноября получаю телеграмму от работодателя с требованием явиться на работу для передачи ТМЦ и решения вопроса о моем увольнении.(причем, о прогуле на тот момент никто и не говорил) Отказываюсь, я же предупредила за 2 недели, почему молчали, ни звонков, ни телеграмм о передаче, а тут столько времени прошло ? Обращаюсь в суд с исковым заявлением о задержке выдачи трудовой книжки, выплате компенсации за вынужденный прогул. После этого только (28.02.2012) прислали телеграмму с требованием объяснения причины невыхода на работу 27октября 2011г и предупреждение об увольнении за прогул.. И дальше- «хождение по мукам». 28 февраля решение суда: отказать в удовлетворении иска. Приказ об увольнении работодателем не издан, в связи с отсутствием работника на рабочем месте по неустановленным причинам .А мое заявление разве не причина невыхода на работу? В конце мая – второй суд .Исковое заявление с требованием установления даты увольнения 27 октября. Тоже отказ. Апелляционная жалоба по вине почты России была вручена (?) моему работодателю, а не суду. Пока выясняла ,как такое могло получиться сроки прошли. Надзорная жалоба- не удовлетворена. В итоге :до сих пор не уволена, ни по заявлению , ни за прогул(сроки пропустили) ,прошло больше года, что делать? Может ли ошибка в заявлении послужить причиной для увольнения за прогул? Или же наоборот, основанием для работодателя для не увольнения по собственному желанию? Работодатель находится в другом регионе , в 500км от моего м.ж., я работала в филиале .В ноябре 2011 года(когда требовали выйти для передачи дел), помещения склада на котором я работала в должности кладовщика, моего «рабочего места» фактически уже не было, отказались от аренды, ТМЦ раскидали по помещениям, т.е. контроль за сохранностью осуществить было невозможно. Директор- уволился, бухгалтерии нет, ОК нет. Комиссии для передачи дел создано не было, все акты уже после, задним числом и без меня(без моих подписей) Это отчасти и было причиной уволиться находясь в отпуске(подсказал юрист).В связи с удаленностью работодателя сроки затягиваются (все по почте) Присутствовать на суде нет возможности и средств.18 января мне исполнилось 50 лет, нужно оформлять пенсию (Крайний Север женщины с 50), а трудовой нет. Месяц назад звонила работодателю. В кадрах вообще отмахнулись -раз судитесь, решайте все вопросы с юристом предприятия .Юрист настаивает на увольнении по соглашению сторон с выплатой месячной зарплаты. Уволить за прогул вероятно боятся, понимают , что не правы, тянут до лета, вроде как ликвидация в перспективе. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением с требованием уволить , согласно ранее поданному заявлению об увольнении, со всеми вытекающими ? Очень прошу ответить. Если ДА , то потребуется помощь в составлении искового
18 февраля 2013, 05:20, вопрос №47485, Ольга Полякова, г. Надым
12 ответов
Дата обновления страницы 15.07.2014