Какие выплаты положены дочери погибшего участника СВО старше 23 лет?
Здравствуйте если у меня погиб отец на сво, и мне больше 23 лет, я осталась 1 дочь других родственников нет какие выплаты мне положены
Доброе утро!
Кто имеет право на выплату:
Официальная супруга: на день гибели состоявшая в зарегистрированном браке.
Родители: мать и отец (в том числе приемные, если это оформлено юридически), а также лица, фактически воспитывавшие и содержавшие гражданина минимум пять лет до достижения последним 18 лет.
Дети: до 18 лет.
Дети-студенты: до 23 лет, обучающиеся очно.
Дети-инвалиды: старше 18 лет, если инвалидность установлена до их совершеннолетия.
Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 (например, 5 млн рублей при гибели военнослужащего). Взрослая дочь имеет право на долю, если других наследников первой очереди нет. То есть если у погибшего не было супруги, родителей, несовершеннолетних детей или студентов-очников до 23 лет — дочь получит выплату целиком (или свою долю, если претендентов из первой очереди несколько). Возраст, факт работы или учёбы на момент смерти отца в этом случае не блокируют право.
2. Другие виды поддержки (например, пенсия по потере кормильца, страховая выплата, региональные меры). Здесь правила строже. Пенсия по потере кормильца обычно назначается нетрудоспособным иждивенцам. Если дочь трудоспособна и не была иждивенцем (то есть отец не содержал её систематически как основной источник средств), на эту конкретную выплату она не пройдёт. Региональные выплаты тоже часто жёстко привязывают к критериям: например, включают только детей до 18 лет, либо студентов-очников до 23 лет, либо инвалидов с детства — независимо от возраста.
Буду благодарна за отзыв, если мой ответ был Вам полезен!