Могут ли мобилизовать отца троих детей, если старшему исполнилось 16 лет?

Здравствуйте. Могут меня мобилизовать у меня 3 детей старшему исполнилось 16 лет

, Андрей, г. Уфа

Андрей!

Да, Вас могут мобилизовать при отсутствии других оснований для отсрочки от призыва по мобилизации. Право на отсрочку по закону имеют только те, у кого на иждивении находится 4 и более детей до 16 лет, отцов 3 детей мобилизовать могут.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Уфа
Кок раз у меня трое и не забрали в 2022г

Тогда действительно ставился вопрос об отсрочке отцам 3 детей, но закон так и не поменяли, сейчас в статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 так сказано о праве на отсрочку (в том числе):

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);