Как восстановить утерянный сертификат о сдаче экзамена для патента?

Я потерял экзамены от патента сертификат Я смогу восстановить сертификат
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Утрата бланка не означает утрату самого подтверждения: юридическое значение имеет факт сдачи экзамена, а не бумага. Сведения о выданном сертификате вносятся выдавшей организацией в федеральный реестр (п. 3 ст. 15.1 ФЗ № 115-ФЗ), а порядок выдачи сертификатов и дубликатов установлен приказом Минобрнауки № 763 от 14.11.2024 - дубликат выдаёт то же учреждение, которое выдавало сертификат. То, что Вы не помните ни дату, ни центр, шансы не убивает - организацию реально установить по Вашим паспортным данным, шансы получить дубликат я оцениваю как высокие. Главный риск здесь другой: у сертификата ограниченный срок действия, и именно от него зависит, спасёт ли Вас дубликат или придётся заново платить за экзамен, - для МВД просроченный документ равен отсутствующему, а это отказ по патенту.

В рамках платной консультации могу подробно расписать, как установить Ваш центр и получить дубликат без даты и названия организации, действует ли ещё Ваш сертификат по срокам и что предъявить в МВД, чтобы патент не «завис» из-за отсутствия бланка.

Добрый день! Согласно п. 12 Приложения №3 к приказу Министерства науки
и высшего образования РФ от 14.11.2024 г. №763 в случае утраты или порчи сертификата, обнаружения в сертификате ошибок после выдачи иностранному гражданину сертификата на основании заявления иностранного гражданина либо иного лица, действующего на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством РФ, учреждением выдается дубликат сертификата, о чем в книге учета и выдачи сертификатов производится запись с указанием номера и дата выдачи оригинала. Вам необходимо обратится где сдавали экзамен и получали сертификат с письменным заявление об утрате с паспортом для получения дубликата.