Как делится дом, построенный в первом браке, между наследниками?

Здравствуйте, вопрос такой. Умер мужчина у него осталась жена с сыном, дочь от первого брака и родители. Остался дом который строился в первом браке, так вот как будет делиться этот дом?

, Данил, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Захаров

Ситуация действительно может вызвать вопросы, но я помогу разобрать её по шагам. Главный момент здесь — понять, был ли дом совместно нажитым имуществом (то есть построен в браке) или это была личная собственность умершего мужчины. От этого зависит, какая часть дома останется жене как её супружеская доля, а какая пойдёт в наследство. Шаг 1. Определяем статус домаЕсли дом строился в первом браке — по закону это совместно нажитое имущество. При отсутствии брачного договора переживший супруг автоматически получает свою долю (½), а вторая половина входит в наследство и делится между всеми наследниками умершего. В вашем случае наследники первой очереди: жена, сын, дочь от первого брака, родители. Если дом строился во втором (текущем) браке — по умолчанию это личная собственность умершего, и он целиком входит в наследство. Супружеской доли у жены не возникает. Важное исключение: если жена сможет доказать в суде, что в строительство дома она вложила существенные личные средства (крупный капитальный ремонт, реконструкцию), которые значительно увеличили стоимость дома, суд может признать часть дома совместной собственностью. Тогда жене может принадлежать не просто ½, а большая доля. Шаг 2. Раздел наследстваПосле того как статус установлен, нотариус делит имущество: Сначала выделяется супружеская доля пережившего супруга (обычно ½, если не было брачного договора). Эта часть остаётся за женой и в наследство не входит. Вторая половина — это доля умершего. Она распределяется между всеми наследниками первой очереди: женой, сыном, дочерью от первого брака, родителями. Если наследников несколько, эта половина делится между ними поровну. Пример: если нет брачного договора, у умершего жена, сын и дочь от первого брака. В наследство идёт ½ дома. Сначала жене выделяют её ½ как супружескую долю. Вторую ½ делят между тремя наследниками: жена получает свою половину (½) плюс ⅓ от оставшегося (⅙), итого ⅗. Каждый из детей получает по ¼. Несколько важных нюансовЗавещание. Если умерший оставил завещание, он вправе распорядиться своей долей (в том числе частью совместного имущества) как угодно. Но есть правило об обязательной доле: нетрудоспособный супруг, дети или родители имеют право на не менее чем половину той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже если в завещании их нет. Споры. Иногда возникают конфликты: например, жена считает, что в строительство были вложены её личные средства, или другие наследники оспаривают состав имущества. В таких случаях вопрос решается в суде. Что делать на практике? Рекомендую обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Он проверит документы (договор подряда, акты, выписки из ЕГРН), установит, был ли дом совместно нажитым, и поможет правильно выделить доли. Главное — не затягивать с обращением к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, иначе потом доказать свои права может быть сложнее.