Ответ команды Правовед
Отцовство у Вас установлено записью в свидетельстве о рождении, поэтому взыскивать алименты можно сразу, без установления отцовства в суде - шансы на взыскание близки к 100%. По ст. 81 СК РФ на одного ребёнка суд взыскивает четверть заработка и иного дохода (ст. 81 СК РФ), а у военнослужащих удержание идёт с оклада по званию, оклада по должности и ежемесячных и иных дополнительных выплат (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ № 1908) - то есть база гораздо шире «чистого оклада», и часть выплат, о которых обычно молчат, тоже попадает под удержание. Реальная сумма у Вас будет зависеть от двух вещей: в каком виде заявить требование (доля или твёрдая сумма) и с какой даты алименты вообще присудят - при неверном выборе Вы теряете деньги и за прошлый период, и ежемесячно.
В рамках платной консультации могу посчитать под Ваш случай, какие именно выплаты военнослужащего войдут в расчёт, а какие нет, и разобрать, как взыскать алименты ещё и за прошедшее время, а не только с даты обращения.
Здравствуйте, Клиент, г. Тольятти,
с какого дохода военнослужащего удерживаются алименты?
С чего удерживают: месячный оклад по воинскому званию; месячный оклад по воинской должности; ежемесячные и иные дополнительные выплаты (например, за выслугу лет, за квалификацию, за работу с государственной информацией, премии за добросовестную службу).
А с чего не удерживают: социальные выплаты (например, ежемесячная социальная выплата); единовременные выплаты; компенсации за ранения, увечья, ухудшение здоровья, полученные во время службы.