Ответ команды Правовед
Писать президенту в Вашей ситуации смысла нет: такие обращения не рассматриваются по существу в Администрации, а перенаправляются по компетенции - в тот же территориальный орган МВД, куда обращение можно было направить сразу. Второе, и это важнее: гражданин Узбекистана, пока он не получил российский паспорт, призыву в РФ не подлежит и «уклонистом» юридически не является - воинская обязанность у него возникнет только с приобретением гражданства, и вот тогда непостановка на первичный воинский учёт действительно становится основанием для прекращения российского гражданства по п. 2 ч. 1 ст. 22 ФЗ № 138-ФЗ «О гражданстве РФ». И главный риск лично для Вашей семьи: снять человека с учёта вправе принимающая сторона или собственник жилья, а если Вы заявите, что он прописан без фактического проживания, под удар попадёт в первую очередь тот, кто его прописывал, - это ст. 322.3 УК РФ, реальный срок до трёх лет. Поэтому до выяснения одного обстоятельства - кто именно числится принимающей стороной и какие права на жильё есть у Вас - никаких заявлений о «фиктивной прописке» подавать нельзя, иначе проверка пойдёт по мужу.
В рамках платного разбора могу подробно расписать: как добиться снятия этого человека с регистрации без согласия мужа и при этом не превратить его самого в фигуранта уголовной проверки по ст. 322.3 УК РФ, и куда реально уходит информация о претенденте на гражданство, чтобы она была учтена при рассмотрении его заявления.