Здравствуйте. Ваша ситуация требует немедленных и решительных действий, так как отсутствие официальной реакции от воинской части — это нарушение ваших прав.
Главная задача сейчас — инициировать розыск мужа через уполномоченные государственные органы, минуя командование части.
Куда и кому обращаться для инициирования поиска и получения информации
1. Главный Координационный Центр (ГКЦ) Минобороны РФ
Это созданный ведомством единый центр для систематизации всех данных о пропавших без вести. Вы можете подать обращение через официальный сайт Минобороны или военкомат. Информация из ГКЦ в суточный срок должна передаваться в военкоматы для информирования родственников .
2. Государственный фонд «Защитники Отечества»
Это главный инструмент для семейной поддержки. В филиале фонда вам помогут:
· Узнать официальный статус бойца.
· Заполнить розыскную карту.
· Организовать сдачу биоматериала для ДНК-экспертизы (это самый эффективный метод идентификации).
· Получить бесплатную юридическую и психологическую помощь.
· Связаться с военным следствием .
3. Военная прокуратура
Это ваш главный рычаг давления на бездействующее командование. Напишите заявление о проведении проверки по факту неизвещения семьи и сокрытия информации. Прокуратура обязана провести проверку. Известны случаи, когда после вмешательства омбудсмена и прокуратуры статус военнослужащего меняли с «СОЧ» на «пропавший без вести» .
4. Главное военное следственное управление СК РФ
Если вы подозреваете, что с мужем могли произойти противоправные действия, подайте заявление через сайт ГВСУ (gvsu.gov.ru) или телеграм-канал @VOENSLED. Следователи имеют доступ ко всем базам данных, включая ДНК-лаборатории .
Важные и обязательные действия
1. Сдача ДНК
Это абсолютно необходимый шаг. Ваш биоматериал (мазок со щеки) направят в 522-й центр в Ростове-на-Дону для сравнения с базами данных погибших. Процедура бесплатна, её можно пройти в филиале фонда «Защитники Отечества». Это самый надежный способ получить правду, если идентифицировать тело визуально невозможно.
2. Требуйте официальные ответы
Военный комиссариат обязан информировать вас о статусе мужа раз в 10 суток, а при изменении статуса — немедленно. Если они этого не делают, фиксируйте их бездействие и указывайте в жалобах в прокуратуру.
3. Важный нюанс с признанием погибшим
В мае мужа признали погибшим на основании показаний свидетелей, без обнаружения тела. Такое решение не является окончательным. Вы вправе добиваться возобновления поисков и требовать от командования отчета о том, какие именно мероприятия проводились. В судебном порядке можно оспорить это решение, если появятся новые обстоятельства.
Что делать с командованием части
Они обязаны предоставлять информацию семье. Если они отказываются, не тратьте время на бесполезные переговоры. Включите их бездействие в качестве обстоятельства в ваши заявления в прокуратуру и фонд «Защитники Отечества». Ваше заявление в фонде станет официальным запросом, который будет направлен в воинскую часть, и они уже не смогут его игнорировать.
Помните: Вся официальная информация о военнослужащем есть только у Минобороны и может передаваться исключительно членам семьи. Не доверяйте частным лицам, предлагающим платные услуги по поиску — это могут быть мошенники .
Вам нужно начать действовать по этому плану сегодня. Если понадобится помощь в составлении текстов заявлений в прокуратуру или фонд, я могу подготовить для вас образцы.