Как получить деньги по исполнительному листу с банка?

У меня есть исполнительный лист. Согласно которому. Банк должен мне деньги. Как мне эти деньги востребовать, как мне их получить? Лежит у меня этот исполнительный лист уже с октября 2024 года через 2 года срок. Давности срок годности у него пропадёт.

, Рустам Акбаров, г. Москва

Добрый день!

Исполнительный лист нужно предъявить к исполнению — сам по себе он денег не перечисляет. Общий срок составляет три года со дня вступления решения суда в законную силу. Если решение вступило в силу, например, в октябре 2024 года, обычный срок закончится в октябре 2027 года. Точную дату посмотрите в самом исполнительном листе. Статья 21 Закона № 229-ФЗ

Поскольку должником является сам банк, наиболее надёжный вариант — обратиться в службу судебных приставов по юридическому адресу банка.

Необходимо подготовить:

оригинал исполнительного листа;
заявление о возбуждении исполнительного производства;
реквизиты вашего банковского счёта для перечисления денег;
сведения о банке-должнике: полное название, ИНН, ОГРН и юридический адрес;
свои контактные данные.
В заявлении укажите присуждённую сумму и попросите возбудить исполнительное производство, обратить взыскание на денежные средства и иное имущество банка. Документы можно подать лично под отметку на втором экземпляре заявления либо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Предварительно сделайте копию исполнительного листа.

Передать лист непосредственно в офис банка-должника с требованием добровольной оплаты тоже можно, но это менее надёжно: необходимо получить письменное подтверждение принятия оригинала. Обычное предъявление исполнительного листа «в банк» по статье 8 Закона № 229-ФЗ означает обращение в кредитную организацию, обслуживающую счёт должника. Когда должником является сам банк, может потребоваться установление его корреспондентского счёта и соответствующего подразделения Банка России, поэтому через приставов практически проще. Статья 8 Закона № 229-ФЗ

После подачи получите постановление о возбуждении производства и его номер. Если пристав бездействует, направьте ходатайство об обращении взыскания на счета банка, затем жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Не откладывайте предъявление. Если у банка отозвана лицензия либо началась ликвидация или процедура банкротства, действует специальный порядок через временную администрацию, ликвидатора или конкурсного управляющего.