8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата банковскими картами

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какой документ ссылаться, когда покупатель расплачивается не своей банковской картой?

15 июля 2014, 08:57, Ирина, г. Пермь
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на
счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Поэтому в первую очередь необходимо ознакомится с условиями договора, заключенного с банком: предоставлена ли возможность по условиям договора пользоваться картой другим лицам, кроме держателя карты или нет.

15 июля 2014, 09:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В магазине совершала покупку, после оплаты банковской картой, чек не вышел, кассир сказала что чек аннулирован, т.е
Добрый день! Нужна консультация. В магазине совершала покупку, после оплаты банковской картой, чек не вышел, кассир сказала что чек аннулирован, т.е. оплата не прошла... хотя в приложении банк онлайн я вижу, что деньги списаны. кассир принудила оплатить второй раз, не отдавала нам покупку. отсканировав все товары во второй раз , ситуация повторилась, деньги списались, а чек аннулирован... нас заставили в третий раз проделать все тоже самое.... и вновь ничего не получилось. На четвертый раз мы оплатили покупку наличными денежными средствами, и.... опять чек не вышел, аннулирован. Тогда сотрудники магазина решили, что проблема у них, начали выяснять, и оказалость что дело в одном из товаров, там был QR код, и он не пробивался. Могу ли я написать претензию магазину, возместить потраченное время, деньги, моральный ущерб?
30 ноября 2020, 12:24, вопрос №2923991, Марина, г. Пермь
1 ответ
Административное право
Как ввести в школьный буфет возможность оплаты банковскими картами?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли школьники расплачиваться в школьном буфете банковскими картами. Если могут, то опираясь на какой федеральный закон можно попросить ввести возможность оплаты банковскими картами?
11 октября 2019, 17:25, вопрос №2545897, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Вправе ли автосалон увеличить стоимость автомобиля при оплате банковской картой?
Покупаю автомобиль в автосалоне. Хочу оплатить банковской картой. Автосалон не против, но говорит, что стоимость автомобиля увеличится на 2% при оплате банковской картой. Вправе-ли автосалон увеличить стоимость автомобиля?
25 октября 2017, 08:51, вопрос №1791168, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Бухгалтерский учет
Может ли ООО принимать к оплате банковские карты через терминал торгового эквайринга?
Может ли ооо принимать к оплате банковские карты через терминал торгового эквайринга без использования кассового аппарата? Какие есть сложности в учете поступающих таким образом денежных средств?
07 февраля 2017, 22:30, вопрос №1530341, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли отказали в возврате денежных средств при оплате банковской картой?
Делала покупку в продуктовом магазине. Один товар меня не удовлетворил. Хотела вернуть товар не отходя от кассы. Мне отказались вернуть деньги, по причине оплаты банковской картой. Правомерно ли это. Сказали , что деньги переведут на банковскую карту в течении 14 дней.
26 января 2017, 15:04, вопрос №1514277, Надежкина Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014