Правомерно ли требование выноса счетчика электроэнергии на фасад гаража?

В гаражом кооператив заставляют вынести счетчик на внешнюю сторону и купить бокс это правомерно?

, Светлана, г. Барнаул

Закон не обязывает собственника выносить электросчётчик на фасад гаража. Я разобралась в нюансах, чтобы вам было проще отстоять свои права.

Откуда тогда берутся такие требования? Часто ссылаются на Правила устройства электроустановок (ПУЭ): в них действительно есть рекомендация ставить счётчики на границе балансовой принадлежности (а ею нередко оказывается фасад). Но ключевое слово — «рекомендация». Пункт 144 Постановления Правительства РФ № 442 прямо говорит: если на границе технически невозможно установить прибор, его размещают в другом месте, где это реально сделать. То есть закон допускает установку внутри гаража при наличии технической возможности.

Когда перенос всё-таки возможен?
Есть ситуации, когда требование может иметь основания:

Новое подключение. Если вы только строите гараж или впервые подключаете его к сети, энергосбыт вправе прописать в технических условиях установку счётчика на фасаде.
Замена по вашей инициативе. Если вы сами решили поменять старый счётчик на новый (например, на «умный»), энергосбыт может предложить перенос. Но даже тут можно договориться: иногда разрешают поставить внутри гаража запирающийся металлический щиток с окошком для снятия показаний — это часто приравнивают к установке на фасаде.
Выявленное нарушение. Если инспекторы зафиксировали несанкционированное подключение (например, «жучок»), перенос на фасад могут сделать условием для восстановления подачи света.