Выплачиваются ли боевые выплаты за период прохождения обучения?
Здравствуйте, прошел обучение в Луганске, придут ли вообще боевые за этот период обучения?
получил только оклад
Здравствуйте!
Да, боевые выплаты за период обучения в Луганске вам положены, при условии, что вы уже находились в статусе участника СВО и были направлены на подготовку. Согласно действующему российскому законодательству, в том числе нормам Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и специальным Указам Президента РФ, регламентирующим дополнительные выплаты участникам СВО, зачисление на обучение, подготовку или переподготовку по военно-учетной специальности (ВУС) не является основанием для отмены «боевых». Законодательство прямо закрепляет, что дополнительные выплаты (включая два должностных оклада в месяц, суточные в размере 4 240 рублей и ежемесячную социальную выплату в 15 000 рублей) сохраняются на срок обучения, но не более чем на 3 месяца.
То, что вы получили только базовый оклад, чаще всего связано с временной технической задержкой или бюрократическим фактором.
Для начисления «боевых» Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ должен получить из вашей воинской части два ключевых документа: приказ командира о направлении вас на обучение (подготовку) и своевременную выписку из приказа о вашем нахождении в списках личного состава, выполняющего задачи. Если данные еще не внесены в базу ЕРЦ, боевые придут позже — как правило, они доначисляются со следующей выплатой.