Какие последствия отказа от медицинского освидетельствования?

Отказался от мед свидетельства
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Отказ от медосвидетельствования квалифицируется по ст. 12.26 КоАП РФ: штраф 45 000 рублей и лишение прав на 1,5-2 года, причём наказание назначает суд, а не ГИБДД, и альтернативы лишению в этой статье нет. Ключевой момент - законность самого требования инспектора и порядок направления: по ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ направление на медосвидетельствование проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ст. 27.12 КоАП РФ), а основания направления обязаны быть прямо зафиксированы в протоколе. Поскольку протокол на Вас уже составлен, материал ушёл в суд и срок на Вашу защиту уже идёт. По практике реальные шансы сохранить права дают именно нарушения в оформлении материала - и в Вашем случае всё решает одна деталь в протоколе, которую суд проверяет в первую очередь; без неё привлечение рассыпается. И главное сейчас: не игнорируйте вызов в суд - в Ваше отсутствие дело рассмотрят и права заберут почти автоматически.

В рамках платного разбора могу подробно расписать Вам: какую именно деталь протокола нужно оспаривать, чтобы требование инспектора признали незаконным, сколько времени у Вас реально осталось до рассмотрения дела и на что опираться в суде, чтобы избежать лишения на 1,5-2 года и штрафа 45 000 рублей.

Здравствуйте!
Последствия отказа от медицинского освидетельствования зависят от того, в каком статусе находится человек (водитель, пешеход или работник).
Для водителей отказ от медицинского осмотра фактически приравнивается к езде в нетрезвом виде, а с учетом последних изменений законодательства наказание стало еще строже.

Для водителей (ст. 12.26 КоАП РФ)
Важно разделять освидетельствование на месте (проверка «в трубочку» на дороге) и медицинское освидетельствование (в больнице или спецлаборатории). От проверки на дороге отказаться можно — за это не накажут, но инспектор обязан направить вас к врачам. А вот отказ ехать в медучреждение влечет жесткие санкции:
При наличии прав (впервые): Штраф 45 000 рублей (ранее был 30 000 руб.) и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Скидка 50% на оплату этого штрафа не распространяется. Также автомобиль отправляется на штрафстоянку.
Если прав нет или водитель уже лишен их: Административный арест от 10 до 15 суток. Если арест применить нельзя (например, к беременным женщинам), налагается штраф 45 000 рублей.
Повторный отказ за рулем: Если водителя ловят повторно в течение года после окончания срока первого лишения, наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Нарушителю грозит штраф от 200 000 до 300 000 рублей, обязательные/принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Для пешеходов и граждан на улице
Если сотрудники полиции требуют пройти освидетельствование на улице (например, при подозрении на наркотическое опьянение или при совершении мелкого хулиганства):
Административная ответственность: Отказ квалифицируется по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованию сотрудника полиции) или ст. 6.9 КоАП РФ.
Наказание: Штраф от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

На рабочем месте
Если работодатель имеет законные основания подозревать сотрудника в алкогольном или наркотическом опьянении и требует пройти медосмотр:
Отстранение от работы: Работодатель обязан немедленно отстранить сотрудника от выполнения обязанностей без сохранения заработной платы.
Увольнение: Сам по себе отказ не является автоматической причиной для увольнения, но фиксация признаков опьянения актом (даже без медзаключения) позволяет работодателю расторгнуть трудовой договор по статье за грубое нарушение (появление на работе в нетрезвом виде).

Для иностранных граждан
В соответствии с нормами 2026 года, ужесточилась ответственность за отказ иностранцев от обязательного медицинского освидетельствования (на ВИЧ, инфекции и наркотики):
Штраф составляет от 25 000 до 50 000 рублей (в некоторых случаях до 100 000 рублей).
В случае неуплаты или повторных нарушений предусмотрено автоматическое удвоение суммы и выдворение из Российской Федерации.