Учтут ли самозанятость и периоды работы по ГПХ при назначении единого пособия?

Здравствуйте! В январе 2027 года планирую подать заявление на Единое пособие.У меня (мужа) в расчетный период получается такая ситуация с работой:В I квартале 2026 года (январь–март) отработал неделю на Wildberries. В выписке СЗИ-ИЛС за этот квартал отражены официальные страховые взносы от ООО «РВБ» в размере 2588 рублей.С апреля по июль 2026 года выплат от них не было, но договор в личном кабинете ВБ до сих пор горит как «Активен». Уважительных причин не работать в эти месяцы у меня не было.В августе 2026 года я открыл самозанятость. За оставшиеся месяцы (август, сентябрь, октябрь, ноябрь) я задекларирую по чекам в сумме 217 000 рублей, распределив деньги по месяцам. То есть норму в 8 МРОТ за год я полностью закрываю.У жены доходов нет, но на этот период есть уважительная причина — подтвержденная справками беременность.Подскажите, пожалуйста:Будет ли отказ из-за «пустых» месяцев с апреля по июль, когда выплат от ВБ не было, но сам договор оставался активным, а в 1 квартале зафиксированы страховые взносы? Посчитает ли Соцфонд весь этот период как официальную занятость по договору ГПХ?Если я полностью наберу годовую сумму 8 МРОТ (217 тысяч) через самозанятость за август–ноябрь, одобрят ли нам пособие в январе 2027 года?
, петька, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

По правилу «нулевого дохода» проверяется не каждый месяц отдельно, а сумма дохода за весь расчётный период (у Вас это декабрь 2025 - ноябрь 2026), поэтому «пустые» апрель-июль сами по себе основанием для отказа не являются - право на пособие определяется по среднедушевому доходу семьи за расчётный период (каждому трудоспособному члену семьи нужен доход не меньше 8 МРОТ либо уважительная причина его отсутствия, Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 2330, ст. 9 ФЗ № 81-ФЗ). При этом рассчитывать на то, что активный договор с ООО «РВБ» «закроет» этот пробел, не стоит: занятость без выплат в качестве дохода не учитывается, СФР видит только фактически начисленное - Ваши 2 588 рублей за I квартал. Настоящий риск для Вас в другом: порог считается с учётом регионального МРОТ, а Вы ориентируетесь на федеральные 216 744 рубля - при подаче в Москве Ваши 217 000 могут оказаться недобором, и тогда отказ будет именно по мужу, несмотря на беременность жены. У жены беременность как уважительная причина срабатывает не автоматически - там есть условие по длительности этого периода внутри расчётного года. То есть исход дела решают две цифры: от какого МРОТ считают Вашу норму и сколько месяцев беременности попадает в расчётный период.

В платном разборе рассчитаю Вашу личную планку дохода по Москве на январь 2027 года - сколько именно нужно провести по чекам за август-ноябрь, чтобы норма закрылась с запасом, и объясню, как распределить суммы, чтобы у СФР не возникло вопросов об искусственном доходе; отдельно проверю, проходит ли беременность жены как уважительная причина по срокам.