Да, при заключении второго контракта в 2026 году вам положены федеральные единовременные выплаты, а также, с большой вероятностью, региональные, если ваш контракт заключён на срок от одного года .
Ключевое условие — это должен быть именно новый контракт, а не продление старого .
Какие выплаты положены за второй контракт?
Размер выплат складывается из федеральной и региональной частей.
Федеральные выплаты (гарантированы всем)
Согласно указам Президента РФ от 4 марта 2026 года, при заключении контракта сроком на год и более вам положены две выплаты :
195 000 рублей (в соответствии с Указом № 787).
400 000 рублей (в соответствии с Указом № 644).
Региональные выплаты
Их размер устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно и может значительно различаться. Например, в Краснодарском крае в 2026 году региональная выплата составляет 2 500 000 рублей. В Тверской области ранее действовала выплата в 2 миллиона рублей .
Чтобы узнать точную сумму для вашего региона, лучше всего обратиться в военкомат по месту заключения контракта .
Важное различие: Выплаты положены за заключение нового контракта. Если же ваш первый контракт просто продлили (без увольнения и подписания нового документа), то повторные выплаты, как правило, не производятся .
В вашем случае речь идет о втором контракте, поэтому это основание для получения выплат .
Как правильно составить рапорт?
После подписания контракта вам нужно подать рапорт на имя командира вашей воинской части. Это официальный документ, поэтому он должен быть составлен по определенной структуре .
Структура и содержание рапорта :
«Шапка» (правый верхний угол): должность, воинское звание, фамилия и инициалы вашего прямого начальника.
Заголовок: по центру пишется слово «РАПОРТ».
Описательная часть: кратко излагается суть: вы сообщаете, что заключили новый контракт о прохождении военной службы, указываете его дату и срок.
Просительная часть: четко формулируете просьбу о выплате. Например: «Прошу принять решение об осуществлении мне единовременной выплаты в размере 195 тыс. рублей в связи с заключением контракта о прохождении военной службы...». Также укажите, куда перечислить деньги (на банковскую карту для денежного довольствия или по реквизитам).
Приложение: к рапорту приложите копию вашего нового контракта.
Дата, подпись, звание и фамилия.
Если информация была полезной, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо.