Полагается ли матери погибшего участника СВО страховая пенсия в двойном размере?

я мать погибшего сына на сво, хочу узнать пенсия страховая будет в двойном размере?

, Елена, г. Новосибирск

Автоматически страховая пенсия матери погибшего участника СВО в двойном размере не назначается. Размер зависит от вида пенсии, страхового стажа и пенсионных коэффициентов сына, Вашего статуса и оснований для назначения выплаты. Если сын проходил военную службу, вместо страховой может применяться пенсия по случаю потери кормильца по специальным правилам; также возможны федеральные и региональные доплаты, зависящие от обстоятельств гибели и места жительства.

Для точного расчёта обратитесь с заявлением в клиентскую службу Социального фонда России, а по вопросу военной пенсии — в военный комиссариат. Возьмите документы о родстве и смерти сына, подтверждение его службы, сведения о Вашем возрасте, инвалидности, иждивении и получаемой пенсии.