Кого сокращают первым: пенсионера или мать несовершеннолетнего ребенка?
Сокращение на работе, если есть пенсионеры, я мать несовершеннолетнего, кого нужно первого
Добрый день! Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель является участником СВО.
Здравствуйте! В вашей ситуации преимущественное право на оставление на работе определяется в первую очередь производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Если эти показатели у вас и у пенсионера равны, только тогда применяются дополнительные критерии.
При равной производительности и квалификации преимущество имеют, в частности, семейные работники, имеющие двух и более иждивенцев. Если же у вас один ребенок, но при этом ваш муж является участником СВО, у вас также есть преимущество перед пенсионером.
Однако важно помнить, что оценка производительности труда часто субъективна. Чтобы защитить свои права, обязательно запросите у работодателя письменное обоснование вашего сокращения. Вас должны уведомить о сокращении не менее чем за два месяца под роспись и предложить все подходящие вакансии. Если у вас есть основания считать, что ваше преимущественное право не учтено, вы вправе обжаловать решение работодателя в суде. Главное — фиксируйте все нарушения процедуры письменно, начиная с первого уведомления.
Здравствуйте, Ольга!
Пенсионера не обязаны сокращать первым: пенсия сама по себе не даёт ни преимуществ, ни защиты.
Мать несовершеннолетнего ребёнка также не всегда имеет преимущество. При равной квалификации и производительности преимущество может быть у работника с двумя и более иждивенцами или если он является единственным кормильцем семьи. Женщину с ребёнком до 3 лет, а одинокую мать с ребёнком до 14 лет сократить нельзя, кроме отдельных случаев.
Поэтому сначала сравниваются квалификация и производительность работников, а затем учитываются семейные обстоятельства.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Ответ зависит от того, сокращают одну из нескольких одинаковых штатных единиц или вашу должность исключают полностью. При угрозе потери работы это нужно выяснить до спора о семейных льготах.
Сравнение по статье 179 ТК РФ проводится между работниками с одинаковыми или сопоставимыми трудовыми функциями, когда из нескольких единиц оставляют только часть. Если ваша должность единственная и ее убирают целиком, пенсионеры на других должностях в таком сравнении не участвуют. Тогда проверять нужно реальность изменения штата и предложение всех подходящих вакансий.
Письменно запросите старую и новую выписку из штатного расписания по вашей должности, а также критерии сравнения работников. У вас с пенсионером одинаковы название должности и фактические обязанности?