Здравствуйте!
По общему правилу страховая выплата по ранению производится в течение 15 дней с момента, когда страховщик получил полный комплект правильно оформленных документов. Такой срок установлен п. 4 ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ; тот же срок указан в действующих правилах СОГАЗа.
Важно: 15 дней считаются не со дня ранения и не со дня выписки из госпиталя, а со дня получения полного комплекта необходимых документов. Если документы оформлены неправильно или чего-то не хватает, выплата может задержаться.
При необоснованной просрочке законом предусмотрена неустойка 1% страховой суммы за каждый день задержки.
Есть важный нюанс для участников СВО: по ранениям, полученным с 1 ноября 2025 года, часть страховых компенсаций военнослужащим Минобороны производится уже через Военно-социальный центр Минобороны и финансовые органы МО, а не непосредственно СОГАЗ. Это прямо указано самим СОГАЗом.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!