Можно ли вылететь из РФ в Турцию по паспорту гражданина Беларуси с видом на жительство?

Я гражданка Республики Беларусь, имею вид на жительство РФ, хочу вылететь на отдых в Турцию из России по белорусскому паспорту, какие-то могут быть вопросы ко мне при выезде и въезде в РФ/Турцию?
, Лариса, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Ваша поездка законна и препятствий по российскому праву нет: иностранные граждане с видом на жительство пересекают границу РФ по национальному паспорту вместе с ВНЖ, отдельной выездной или въездной визы не требуется - ст. 24 ФЗ № 114-ФЗ. То есть на выезде из Москвы и на обратном въезде Вы предъявляете белорусский паспорт и ВНЖ, миграционная карта в Вашем случае не нужна. Реальные риски у Вас не на границе, а в двух других плоскостях: Турция допускает белорусов без визы, но при несоблюдении требований к сроку действия паспорта и продолжительности поездки Вас просто не пустят в стране прилёта либо снимут с рейса на регистрации, а слишком долгое отсутствие в России образует самостоятельное основание для аннулирования Вашего вида на жительство - и восстановить его потом крайне сложно. Ключевой момент здесь именно в том, какой отрезок времени за границей для Вас безопасен и какому «запасу» по паспорту Вы должны соответствовать на дату вылета.

В рамках платной консультации могу точно посчитать под Ваши даты, сколько времени Вы можете провести вне России без угрозы для ВНЖ, назвать требования Турции к белорусскому паспорту и безвизовому сроку, а также подсказать, что держать при себе в поездке, чтобы на обратном въезде в РФ вопросов к Вам не возникло.