Признается ли в Узбекистане брак, заключенный в России?

легализуют ли брак в узбекистане если брак заключен в россии
, Za, д. Бухара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Ваш брак, зарегистрированный в российском ЗАГСе, в Узбекистане повторно не «легализуют» и заново не регистрируют - он уже действителен. По правилам Узбекистана браки граждан Узбекистана с иностранными гражданами, заключённые за пределами республики с соблюдением законодательства государства, где они заключены, признаются действительными, если нет обстоятельств, препятствующих заключению брака. Более того, требование апостиля здесь спорно: в отношениях между Россией и Узбекистаном действует ст. 13 Минской конвенции, которая освобождает официальные документы с гербовой печатью от легализации и апостиля. То есть сама по себе Ваша ситуация благополучна, но всё решает то, для какой именно цели Вы предъявляете свидетельство в Узбекистане - от этого зависит, достаточно ли одного нотариального перевода или ведомство вправе потребовать что-то ещё, и здесь узбекские органы на практике часто требуют лишнее, ссылаясь на внутренние регламенты.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, что конкретно нужно предъявить в ЗАГСе Бухары под Вашу цель (прописка супруга, документы на ребёнка, вид на жительство), как отбить требование апостиля со ссылкой на конвенцию, если его всё же попросят, и что делать при письменном отказе.

Добрый день!!!

Да. Брак, официально зарегистрированный в российском ЗАГСе, признаётся действительным в Узбекистане. Повторная регистрация и апостиль не требуются; при обращении в госорганы могут попросить нотариальный перевод свидетельства на узбекский язык.