Ответ команды Правовед
Отдельной процедуры «легализации брака» в Узбекистане нет: брак гражданки РФ с гражданином Узбекистана, зарегистрированный в российском ЗАГСе, признаётся действительным в Узбекистане автоматически - при условии, что не было препятствий к заключению брака (прежний нерасторгнутый брак, близкое родство и т.п.), ст. 235 СК Республики Узбекистан. Уточню то, что Вам сказали ранее: апостиль или консульская легализация здесь как раз НЕ нужны - Россия и Узбекистан связаны Минской конвенцией 1993 г., по которой документы ЗАГС одной страны принимаются на территории другой без всякого дополнительного заверения. Проблемы у таких пар возникают не с признанием брака как такового, а с формой, в которой российское свидетельство предъявляется узбекским органам, - именно от этого зависит, примут его сразу или начнут требовать «легализацию», которую Вы по закону делать не обязаны.
В рамках платной консультации могу подробно расписать, в каком именно виде Ваше российское свидетельство обязаны принять в Узбекистане и как снять требование об апостиле, если его выдвинут, а также нужно ли Вам вообще что-либо вносить в узбекские органы ЗАГС, чтобы брак работал на права мужа, Ваши имущественные права и статус детей в обеих странах.
Брак, заключенный в России между гражданкой РФ и гражданином Узбекистана, признается действительным на территории Республики Узбекистан без необходимости дополнительной процедуры легализации или перерегистрации. Это основано на международных договорах, участниками которых являются обе страны.