Что делать, если человек под влиянием мошенников отправился на СВО?

Потеря родителя, под влиянием мошенников попал на сво

, Татьяна, г. Йошкар-Ола

Если человек оказался на СВО именно вследствие обмана, давления или действий мошенников, ситуацию нужно разбирать как можно быстрее. Важно установить, кто его убедил, что ему обещали, какие документы он подписал, были ли обещания фиктивного контракта, заработка или иных условий, а также сохранить переписку, записи звонков, номера телефонов и данные этих лиц. Подобные схемы действительно фиксировались: например, в июле 2026 года сообщалось о задержании лиц, которые обманом убедили мужчину заключить контракт, после чего распоряжались связанными с этим выплатами.  Если человек уже находится в зоне СВО, родственникам имеет смысл отдельно обратиться в военные следственные органы и изложить обстоятельства обмана; ГВСУ СК России указывает круглосуточную линию для участников СВО и членов их семей — 8 (495) 693-64-75.  Но сначала нужно подробно разобраться в обстоятельствах, поскольку последствия зависят от того, как именно его убедили отправиться на службу и какие документы он подписал. Пришлите переписку с мошенниками, сведения о том, кто его завербовал, какие обещания давали, когда был заключён контракт и что сейчас происходит с человеком. Я смогу проверить ситуацию и помочь определить возможные юридические шаги. Консультация бесплатная.

Gem Space links.gemspace.com/invite/Lawyer-19jJCkuzt3
Telegram t.me/lawyerqw12
Max 79878325359
WhatsApp 7 936 613 84 12