Когда ждать начисления пенсии по потере кормильца за погибшего на СВО?
Подали документы на пенсию по потере кормильца.отец погиб на сво.прошел месяц.когда ждать начисления
Добрый день, Ирина!!!
Если заявление подано в Социальный фонд России (СФР) и все необходимые документы были представлены сразу, месяц ожидания — уже больше обычного срока. В 2026 году заявление о назначении пенсии по потере кормильца рассматривается до 10 рабочих дней, а если все необходимые сведения уже имеются у СФР — до 5 рабочих дней.
Важно также, как именно отец проходил службу на СВО. Если он был военнослужащим по контракту или мобилизованным, государственную пенсию по потере кормильца оформляет, как правило, не СФР, а соответствующее силовое ведомство — например, Минобороны. Для военнослужащих по призыву и добровольцев соответствующую государственную пенсию оформляет СФР.