Как иностранному супругу законно проживать в РФ при частых выездах?

Добрый день ! Я гр рф, в данный момент нахожусь в другой стране ,муж иностранный гражданин, но брака в рф у нас нет,хотим зарегестрировать брак и поездку в рф.планируем жить в 2 страны,т.к родственники на 2 страны.как законно оставаться моему мужу в России после брака ,учитывая частые выезды и заезды ?
, Za, д. Бухара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Ключевое: расчёт на «частые выезды-заезды» здесь не работает. Для граждан Узбекистана срок безвизового пребывания - не более 90 суток суммарно в течение календарного года (п. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ), то есть выезд из России лимит не обнуляет и заново его не запускает. И второе, что важнее: брак сам по себе право на РВП больше не даёт - по пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ нужно состоять в браке не менее трёх лет до обращения либо иметь общего ребёнка, рождённого в этом браке. Так что сразу после свадьбы оформить мужу РВП не получится, и при жизни «на две страны» без статуса он рискует выработать 90 дней уже к весне, а дальше - штраф, выдворение, попадание в реестр контролируемых лиц и многолетний запрет на въезд. При этом легальные основания находиться в РФ длительно, не дожидаясь трёх лет брака, у вас есть - всё зависит от того, какое основание подобрать под ваш формат поездок и как оформить сам брак, чтобы он безусловно принимался в России.

В рамках платной консультации могу подробно расписать: какие законные варианты статуса доступны мужу уже в этом году вместо ожидания трёх лет, как правильно оформить и подтвердить брак, заключённый за пределами РФ, и как выстроить график въездов-выездов, чтобы не сжечь лимит и не получить запрет на въезд. Отвечу и на остальные ваши вопросы по ситуации.