Сначала медосмотр или санминимум: в каком порядке проходить?

Здравствуйтесналало надо пройти медосмотр, а потом уже ставить санминимум
, Наталья Геннадьевна, г. Тайшет

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

По закону порядок именно такой, как Вы думаете: сначала медосмотр и профессиональная гигиеническая аттестация (санминимум), а книжка - это документ, в который вносят уже готовые результаты. Причём с 1 сентября 2023 года личные медицинские книжки формируют уполномоченные учреждения Роспотребнадзора по обращению работника, в том числе в электронном виде, и на бумажном носителе - то есть "купить" книжку как товар нельзя, и любой бланк с уже проставленными отметками, купленный у посредников, - это поддельный официальный документ с уголовными последствиями для Вас, а не для продавца. Второй момент: если медосмотр обязателен по Вашей должности, то в силу ст. 220 ТК РФ он проводится исключительно за счёт средств работодателя, поэтому платить из своего кармана Вы, скорее всего, не обязаны вовсе. Ключевое здесь - к какой категории работ относится Ваша должность: именно от этого зависит, кто оплачивает осмотр и аттестацию и в каком виде Вам оформят книжку.

В рамках платной консультации могу подробно расписать, кто в Вашем случае платит за медосмотр и санминимум и как получить книжку законно, без покупки бланков и риска подделки, а также как вернуть свои деньги, если Вы уже потратились. Отвечу на все Ваши вопросы по ситуации.

Добрый вечер, Наталья.

Да, Вы абсолютно правы: порядок именно такой.

Сначала проходится медицинский осмотр (сдача анализов, обследования и осмотры врачей), и только после получения медицинского допуска к работе проводится профессиональное гигиеническое обучение и аттестация (санминимум).

Результаты санминимума вносятся в личную медицинскую книжку только при наличии пройденного медосмотра.