Имеет ли право супруга участника СВО на списание долгов по исполнительным производствам?

Добрый день! Я являюсь действующим участником сво,подписал второй контракт 26 мая 2026 года. У супруги есть долги по которым уже есть исполнительные производства после 2024 года. Брак заключён 14 августа 2025 года,имеет ли право моя супруга на списание долгов. Если да,то какие документы необходимо предоставить и кому.

, Павел, г. Донецк

Добрый день!

Судя, по указанным вами датам, к сожалению, супруга не имеет права на списание долгов.

Условия списания долгов для супруги:

— Лимит суммы: Совокупно до 10 млн рублей.

— Дата долга и суда: Судебный акт о взыскании и исполнительное производство должны быть оформлены до установленной законом отсечки (до 01.12.2024 или 01.05.2026 в зависимости от даты первого контракта). Если долг и суд прошли позже указанных дат, списание по льготе СВО не применяется.

— Тип задолженности: Списываются только кредитные обязательства (потребительские кредиты, ипотека, кредитные карты). Не подлежат списанию алименты, возмещение вреда здоровью и ущерб от коррупции.

— Брак: Брак должен быть заключен до возникновения судебного акта/долга.