С чего начать консультацию по юридическим вопросам?

Здравствуйте, я с такими вопросами.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Юридически Ваша схема опасна прежде всего тем, что долги парня останутся его личными, а новый долг перед банком станет только Вашим - и обеспечен он будет жильём. Уточню то, что Вам сказали ранее: по п. 2 ст. 7 ФЗ «Об ипотеке» участник долевой собственности вправе заложить свою 1/2 и без согласия матери, но распоряжение квартирой целиком возможно только по соглашению всех собственников (ст. 246 ГК РФ) - а банк почти всегда требует в залог именно всю квартиру. При просрочке залог снимает защиту единственного жилья: квартиру, включая долю матери при её согласии, реально выставят на торги, при этом у Вас уже -90 000 и -30 000 по картам, то есть долговая нагрузка вырастет до ~320 000. И ключевой момент, о котором почти все забывают: без правильного оформления самого факта погашения чужих микрозаймов Вы юридически теряете право потребовать эти 200 000 у парня - деньги будут считаться подаренными, и это решает всё.

Не подписывайте договор залога в Т-Банке до того, как разберётесь с оформлением.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами: как погасить его займы так, чтобы сохранить право взыскать с него все 200 000, какие законные варианты закрыть 6-7 микрозаймов без залога квартиры (включая снижение суммы требований МФО) и чем именно Вы рискуете как заёмщик перед матерью-совладельцем. Распишу подробно и отвечу на Ваши вопросы.

Добрый день. Поскольку никакого иного вопроса Вы не озвучили,  Вы можете обратиться к любому практикующему юристу данного сайта, выбрав специалиста по Вашему конкретному направлению правовой тематики.