Не дают справку о зарплате за 3 месяца

нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку уже год и 9 месяцев, нашла новую работу, хочу уволиться и прошу справку о зарплате за последние 3 месяца, для подачи на субсидии (оплата садика 50%), т.к. в разводе и воспитываю сына одна. Мне справку не дают, говорят либо уволим сейчас, но без справки, либо жди неделю, дадим справку и уволим уже через неделю. Ждать не могу, так как на новой работе нужно устраиваться официально. Что делать?

, Марина, г. Владимир
Аким Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина

На вас распространяются общие правила об увольнении

Вижу следующий возможный способ решения сложившейся проблемы:

Вы договариваетесь с нынешним работодателем о дате
увольнения до истечения двухнедельного срока (т.е. о дате, которая вас устраивает),
указываете в заявлении об увольнении эту дату. При подаче заявления работодателю необходимо
иметь два экземпляра этого заявления: один для работодателя, другой для Вас. На
Вашем экземпляре представитель работодателя (секретарь, канцелярия, отдел кадров, сам
работодатель) проставляет отметку о принятии заявления с подписью лица, принявшего
заявление, датой принятия и входящим номером (это важно!). Кроме того, на заявлении,
поданном работодателю должна стоять его виза о согласии с Вашим увольнением с
указанной Вами в заявлении даты.

В этом же заявлении Вы можете, ссылаясь на ч. 5 ст. 80 ТК РФ,
попросить выдать Вам справку о заработной плате (указав на обязанность
работодателя сделать это в последний день работы).

Если по каким-либо причинам, Вы не можете или не хотите просить
в заявлении об увольнении выдать вам
справку, то можете сделать это после увольнения со ссылкой на ст. 62 ТК РФ. Это заявление тоже надо подавать в двух
экземплярах, для того, чтобы у вас имелось доказательство его получения
работодателем, либо можно направить по почте заказным ценным письмом с
уведомлением о вручении и описью вложения.

Ниже привожу некоторые выдержки из Трудового кодекса с небольшими
комментариями:

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право
расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ
ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. Течение указанного срока начинается на следующий день после
получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно
ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник
имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель ОБЯЗАН
выдать работнику трудовую книжку, ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ, ПО
ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА
и произвести с ним окончательный расчет.
Похожее правило содержится в ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, но здесь говорится о копиях: «По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать
ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».

Увольнение раньше истечения двухнедельного срока возможно в
след. случаях:

(1)По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении
(п. 3 ст. 80 ТК РФ), а в случаях, когда заявление работника об увольнении по
его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения
им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и ДРУГИЕ
СЛУЧАИ), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения
или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.

К сожалению, какие именно ДРУГИЕ СЛУЧАИ имеются
законодателем ввиду неясно.

(2)Существует еще возможность расторжения трудового договора
в связи с переводом на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Однако здесь необходимо следующее:

А) Письмо от нового работодателя о том, что он готов принять
вас на работу с такой-то даты

Б) Ваше согласие

В) Согласие Вашего нынешнего работодателя на этот перевод

Т.е. ЭТО ПРАВО нынешнего работодателя увольнять Вас или нет
с такой даты

Что касается справки, то выше я указал, что в последний день
работы работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку, ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ
С РАБОТОЙ, ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА.

Кроме того,  по Вашему письменному заявлению работодатель ОБЯЗАН
НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня подачи заявления выдать Вам копии
документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о
переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой
книжки; СПРАВКИ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, о начисленных и фактически уплаченных
страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны
быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (СТ.
62 ТК РФ)

Тут получается следующее: либо вы в день увольнения
получаете все документы (предварительно указав в заявлении об увольнении
просьбу о выдаче дополнительного документа — справки), либо после увольнения (ССЫЛАЯСЬ НА СТ. 62 ТК РФ). В
обоих случаях необходимо письменное заявление.