8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают справку о зарплате за 3 месяца

нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку уже год и 9 месяцев, нашла новую работу, хочу уволиться и прошу справку о зарплате за последние 3 месяца, для подачи на субсидии (оплата садика 50%), т.к. в разводе и воспитываю сына одна. Мне справку не дают, говорят либо уволим сейчас, но без справки, либо жди неделю, дадим справку и уволим уже через неделю. Ждать не могу, так как на новой работе нужно устраиваться официально. Что делать?

15 июля 2014, 07:25, Марина, г. Владимир
Аким Алиев
Аким Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина

На вас распространяются общие правила об увольнении

Вижу следующий возможный способ решения сложившейся проблемы:

Вы договариваетесь с нынешним работодателем о дате
увольнения до истечения двухнедельного срока (т.е. о дате, которая вас устраивает),
указываете в заявлении об увольнении эту дату. При подаче заявления работодателю необходимо
иметь два экземпляра этого заявления: один для работодателя, другой для Вас. На
Вашем экземпляре представитель работодателя (секретарь, канцелярия, отдел кадров, сам
работодатель) проставляет отметку о принятии заявления с подписью лица, принявшего
заявление, датой принятия и входящим номером (это важно!). Кроме того, на заявлении,
поданном работодателю должна стоять его виза о согласии с Вашим увольнением с
указанной Вами в заявлении даты.

В этом же заявлении Вы можете, ссылаясь на ч. 5 ст. 80 ТК РФ,
попросить выдать Вам справку о заработной плате (указав на обязанность
работодателя сделать это в последний день работы).

Если по каким-либо причинам, Вы не можете или не хотите просить
в заявлении об увольнении выдать вам
справку, то можете сделать это после увольнения со ссылкой на ст. 62 ТК РФ. Это заявление тоже надо подавать в двух
экземплярах, для того, чтобы у вас имелось доказательство его получения
работодателем, либо можно направить по почте заказным ценным письмом с
уведомлением о вручении и описью вложения.

Ниже привожу некоторые выдержки из Трудового кодекса с небольшими
комментариями:

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право
расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ
ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. Течение указанного срока начинается на следующий день после
получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно
ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник
имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель ОБЯЗАН
выдать работнику трудовую книжку, ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ, ПО
ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА
и произвести с ним окончательный расчет.
Похожее правило содержится в ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, но здесь говорится о копиях: «По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать
ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».

Увольнение раньше истечения двухнедельного срока возможно в
след. случаях:

(1)По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении
(п. 3 ст. 80 ТК РФ), а в случаях, когда заявление работника об увольнении по
его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения
им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и ДРУГИЕ
СЛУЧАИ), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения
или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.

К сожалению, какие именно ДРУГИЕ СЛУЧАИ имеются
законодателем ввиду неясно.

(2)Существует еще возможность расторжения трудового договора
в связи с переводом на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Однако здесь необходимо следующее:

А) Письмо от нового работодателя о том, что он готов принять
вас на работу с такой-то даты

Б) Ваше согласие

В) Согласие Вашего нынешнего работодателя на этот перевод

Т.е. ЭТО ПРАВО нынешнего работодателя увольнять Вас или нет
с такой даты

Что касается справки, то выше я указал, что в последний день
работы работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку, ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ
С РАБОТОЙ, ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА.

Кроме того, по Вашему письменному заявлению работодатель ОБЯЗАН
НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня подачи заявления выдать Вам копии
документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о
переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой
книжки; СПРАВКИ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, о начисленных и фактически уплаченных
страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны
быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (СТ.
62 ТК РФ)

Тут получается следующее: либо вы в день увольнения
получаете все документы (предварительно указав в заявлении об увольнении
просьбу о выдаче дополнительного документа — справки), либо после увольнения (ССЫЛАЯСЬ НА СТ. 62 ТК РФ). В
обоих случаях необходимо письменное заявление.

15 июля 2014, 11:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте в части не дают справку 2ндфл для соц защиты за январь февраль март, март месяц уже прошёл но
Здравствуйте в части не дают справку 2ндфл для соц защиты за январь февраль март, март месяц уже прошёл но объясняют это тем, что за март я ещё не получил денежное довольствие поэтому справку они не дают, справка нужно подать до 7апреля на выплата на пособие что делать в этой ситуации?
01 апреля, 11:14, вопрос №3019818, михаил, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, не дают справку о составе семьи в ЖЭКе опираясь на неуплату К/У, хотя при этом у мамы вычитают с зарплаты приставы уже несколько месяцев
Здравствуйте, не дают справку о составе семьи в ЖЭКе опираясь на неуплату К/У, хотя при этом у мамы вычитают с зарплаты приставы уже несколько месяцев. Говорят: не дадим и всё. Как можно решить этот вопрос? Справка нужна срочно
27 октября 2020, 10:44, вопрос №2896650, Илья Юнусов, г. Новочебоксарск
1 ответ
Недвижимость
Я оплатила за те месяцы что я собственник, но мне не дают справку, что я не должна в снт ни чего, для предъявления в энергосбыт
В августе 17 года купила дом в снт на 5 собственников(4 из собственников дети до18 лет). Ходила к председателю снт сказал долгов нет,но справку не дали. Теперь нам нужно подключить к дому электроэнергию, нам не дают справку о том что у нас нет долга перед снт так как выяснилось что за 17 год не оплачены ни членский взнос ни целевой в сумме 3500руб. Я оплатила за те месяцы что я собственник,но мне не дают справку,что я не должна в снт ни чего, для предъявления в энергосбыт. Они аргументируют это тем что я должна оплатить этот долг, и подать в суд на бышего хозяина ,что бы взыскать с него сумму задолжности. Вопрос должна ли я оплачивать и подавать в суд на бывшего хозяина или я должна оплатить только с момента приобретения,а в суд должны пойти представители снт?
25 апреля 2020, 16:56, вопрос №2755125, Наталья, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Бывший работодатель не дает справку о заработной плате за 3 месяца
бывший работодатель не дает справку о заробтной плате за 3 месяца не обесняя ничего для того чтобы всать на биржу труда
22 августа 2018, 12:22, вопрос №2085617, андрей, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
На каком основании мне не дают справку о гражданстве в УФМС?
Добрый день. Меня зовут Станислав. У меня такой вопрос. Я родился в Казахстане в 1988 году, родители переехали оттуда в Россию в 1993 году. И нам присвоили гражданство через военскую часть. В свидетельстве о рождении у меня вклеили листочек в котором написано, что я являюсь гражданином Российской Федерации на основании ст.18. Сейчас я нахожусь в Тюмени и решил пойти работать психологом в УФСИН. Там с меня потребовали в УФМС Тюмени взять справку о том, что я являюсь гражданином РФ. 10.07.2015 я написал заявление о получении этой самой справки. Прошло 3 месяца. Отдел гражданства мне говорит, что они не могут выдать мне справку о гражданстве на основании того вкладыша в свидетельстве о рождении. Ссылаясь на то, что он оформлен не верно, а именно то, что там должно быть после статьи 18 стоять - пункт (а). По ФЗ 59 срок рассмотрения и ответ должны поступить не позже 1 месяца. Куда мне обратиться чтобы мне наконец дали справку? Паспорт у меня Российский, военный билет тоже(служил). Почему они мне не дают эту справку?
12 октября 2015, 11:40, вопрос №1003540, Станислав, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014