8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли бывшая супруга претендовать на имущество?

Здравствуйте!

Брак расторгнут в 1999 г., по суду, имущественных претензий у сторон не осталось.

Может ли бывшая супруга сейчас претендовать на моё имущество (конкретно- дачу), которую я оформил в собственность в 1994 г. и об этой собственности бывшей супруге всегда было известно?

15 июля 2014, 07:23, Сергей Станиславович, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Уже нет, так как согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, данный срок может быть восстановлен, если супруга докажет в суде, что не знала о приобретении данного объекта.

15 июля 2014, 07:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сергей Станиславович уточните дача приобретена в браке?

Общий срок исковой давности по иском о разделе общего имущества супругов составляет 3 года, но начинает течь в момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
То есть, если дача приобретена в браке и не отчуждена, то бывшая супруга может претендовать на раздел данного имущества.

15 июля 2014, 07:33
1
0
1
0
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время бывшая супруга никаких прав на Ваше имущество не имеет, так как срок исковой давности, предусмотренный ст.38 СК РФ (3 года) по делам о разделе имущества, истек. Так что даже при обращении в суд и иском ей будет отказано. Единственное необходимо будет доказывать, что на момент расторжения брака ей было известно об этом имуществе.

15 июля 2014, 07:34
0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

На Ваше имущество супруга претендовать не имеет право. Тем более, что брак был расторгнут по суду и имущественных претензий у сторон не осталось.

Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента официального расторжения брака (вынесение судебного решения о расторжении брака).

Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд (жили в тайге), неграмотность (читать и писать не умеете). Но такие доводы типа «ой, а я не знала, что есть исковая давность» к уважительным причинам, при наличии которых сроки исковой давности восстанавливаются, не относится.
Так что не переживайте, никаких шансов на раздел дачи, у Вашей бывшей жены нет.

Успехов!

15 июля 2014, 07:34
0
0
0
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Вместе с тем, нужно учесть следующеею

Необходимо отметить, что в соответствии с положениями ч. 7 ст. 38 СК РФ, к
требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, течение
трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут,
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998г.
№15).


Аналогичные разъяснения имеются в Обзоре законодательства и судебной
практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2006г. (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 7 и 14 июня 2006г.):


«Течение срока исковой давности для
требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой,
узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено
действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого
имущества.


В частности, если после расторжения брака бывшие
супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой
давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие,
препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого
имущества (например, произведено отчуждение имущества)».

Таким образом, исчисление срока в данном случае будет зависеть от обстоятельств дела, три года здесь являются растяжимыми.
Необходимо будет доказывать истечение срока.

15 июля 2014, 07:35
2
0
2
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, бывшая жена имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока она не узнала, что Вы препятствуете осуществлению ею права собственности. Обратившись к Вам с требованием по поводу раздела имущества и получив отказ, ее права считаются нарушенными, и она имеет еще три года для предъявления иска.

15 июля 2014, 07:38
1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

об этой собственности бывшей супруге всегда было известно?

Сергей Станиславович

может выдвинуть иск, несмотря на 3-х летний срок исковой давности — причины, коллеги написали. Но — Вам надо доказать, что бывшая супруга знала о наличии собственности, и это могут быть только документальные доказательства (письма и т.п.). Бывшая супруга же, в отличии от Вас, может легко заявлять о том, что только сейчас узнала о наличии собственности. Поэтому Ваша задача собрать доказательства того, что она знала о наличии собственности. Суды, как правило, идут навстречу бывшим супругам, если только противная сторона не представит убедительных доказательств о том, что бывшая супруга знала о наличии собственности.

15 июля 2014, 08:05
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Главное в этом вопросе о том истекла исковая давность то, что было ли совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества или нет.

Как совершенно верно говорили коллеги к таким действиям можно отнести попытку продажи, отчуждения в любой форме этого имущества Вами, или например того, что Вы не пускали ее на эту дачу, не давали ей пользоваться этой дачей. Вот с этой даты и начинает течь тот самый трехлетний срок исковой давности, а вовсе не с момента расторжения брака, или времени когда бывшая супруга узнала об этой даче. Конечно если будет суд, то Вам будет нужно представить доказательства, которые бы подтвердили такие обстоятельства.

Если таких действий, которые бы препятствовали пользованию дачей не было, то и этот самый срок давности и течь-то не начинал.

А то, что в период расторжения брака имущество не делилось и имущественных претензий супругами не заявлялось какого-то значения для суда иметь не будет. Многие брак расторгнут, а так и продолжают совместно пользоваться нажитым имуществом.

15 июля 2014, 09:28
1
0
1
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

Здравствуйте!

Если указанная дача была Вами приобретена во время брака, и на неё у вас имеется свидетельство о праве собственности, значит имущество считается совместно нажитым, и бывшая супруга, может и вправе поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Если вы не оформили сделку и не зарегистрировали переход на вас права собственности, как большинство россиян, делить не принадлежащее супругам — бывшим супругам имущество, то есть принадлежащее другому физическому лицу оснований нет. Если, регистрация права собственности была, существует срок исковой давности, как указали коллеги — 3 года(ч. 7 ст.38 Семейного кодекса РФ).

Соответственно срок исковой давности установленный ч. 7 ст. 38 СК РФ, ею пропущен. Нахождение супругов в браке подразумевает ведение общего хозяйства и соответственно, если возникнет спор о разделе имущества и поскольку оно было зарегистрировано за Вами во время нахождения в браке, заявляйте о том, что вы совместно ходили на дачу обрабатывали земельный участок, отдыхали там. Приведите показания свидетелей и много, что можно еще представить.

Удачи Вам, если есть вопросы обращайтесь.

15 июля 2014, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?
Добрый день. Земельный участок куплен во время брака. Во время брака строился дом не понятно на чьи денежные средства. Потом супруги развелись, и через месяц после развода супруга оформила на себя дом. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу дома? Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?
01 апреля 2020, 11:56, вопрос №2729736, наталья, г. Томск
5 ответов
Раздел имущества
Бывший супруг в новом браке приобрёл имущество, может ли бывшая супруга претендовать на него?
Если бывший супруг уже в новом браке приобрёл имущество, может ли бывшая супруга претендовать на часть этого имущества
09 февраля 2020, 09:07, вопрос №2678334, Надежда, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Наследство
Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную в браке?
Ситуация следующая: мой отец находился в законном браке с 20046по 2019 год. В это время он приобрёл квартиру. При разводе раздела имущества не было. В этом году отец погиб. Может ли бывшая супруга претендовать на наследство (квартиру). Заранее благодарен.
22 ноября 2019, 19:28, вопрос №2597358, Сергей, г. Тамбов
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода, может ли бывший супруг претендовать на долю в квартире, если ипотека на квартиру была взятяа до брака одлним из супругов?
Здравствуйте уважаемые юристы! Возник вопрос по квартире на которую ипотека была оформлена до брака на одного из супругов, после регистрации брака супруги стали жить в этой квартире и совместно погашали оставшуюся задолженность по ипотечному кредиту Молодая женщина взяла ипотеку в долю со своей покойной бабушкой, по возрасту второй страховку банк не оформил, и после смерти бабушки все обременение по выплате ипотеки легло на эту женину. Женщина выходит замуж, уходит в декрет, через год рожает второго ребенка, декретный отпуск продлевается. Заработка она не имеет. Организация, в которой работала она- закрылась. Деньги для ее нужд и нужд детей зарабатывал муж и переводил всю свою зарплату ей, своей супруге на карту. Кроме того деньги так же отправляла ей на карту, ее свекровь. Пара развелась. Женщина просит выписаться с квартиры бывшего супруга. По ипотеке образовался дол. Вопрос: Может ли бывший супруг претендовать на долю в квартире ? В настоящее время он пока прописан в квартире бывшей супруги. Возможен ли раздел жилья, или какие то иные действия? На что может претендовать бывший супруг или прав у него нет? Перекинуться ли погашение ипотеки на бывшего супруга?
28 февраля 2019, 08:08, вопрос №2276108, Наталья Николаевна, г. Хабаровск
8 ответов
Право собственности
Может ли бывшая супруга претендовать на часть дома, а я на часть квартиры?
Мой отец находясь в браке, купил и достроил жилой дом,а так же приобрел квартиру.сейчас он инвалид 1группы(не может ходить).с женой они развелись и ухаживаю за ним я.в квартире проживает бывшая жена со своей дочерью от первого брака.Отец составил завещание на меня(всё его имущество переходит мне).может ли бывшая супруга претендовать на часть дома и я на часть квартиры?
21 июня 2016, 06:37, вопрос №1290398, Сергей, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014