Может ли бывшая супруга претендовать на имущество?

Здравствуйте!

Брак расторгнут в 1999 г., по суду, имущественных претензий у сторон не осталось.

Может ли бывшая супруга сейчас претендовать на моё имущество (конкретно- дачу), которую я оформил в собственность в 1994 г. и об этой собственности бывшей супруге всегда было известно?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уже нет, так как согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, данный срок может быть восстановлен, если супруга докажет в суде, что не знала о приобретении данного объекта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сергей Станиславович уточните дача приобретена в браке?

Общий срок исковой давности по иском о разделе общего имущества супругов составляет 3 года, но начинает течь в момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
То есть, если дача приобретена в браке и не отчуждена, то бывшая супруга может претендовать на раздел данного имущества.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В настоящее время бывшая супруга никаких прав на Ваше имущество не имеет, так как срок исковой давности, предусмотренный ст.38 СК РФ (3 года) по делам о разделе имущества, истек. Так что даже при обращении в суд и иском ей будет отказано. Единственное необходимо будет доказывать, что на момент расторжения брака ей было известно об этом имуществе.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

На Ваше имущество супруга претендовать не имеет право. Тем более, что брак был расторгнут по суду и имущественных претензий  у сторон не осталось.

Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента официального расторжения брака (вынесение судебного решения о расторжении брака).

 Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд (жили в тайге), неграмотность (читать и писать не умеете). Но такие доводы типа «ой, а я не знала, что есть исковая давность» к уважительным причинам, при наличии которых сроки исковой давности восстанавливаются, не относится.
 Так что не переживайте, никаких шансов на раздел дачи, у Вашей бывшей жены нет.

Успехов!

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Вместе с тем, нужно учесть следующеею

Необходимо отметить, что в соответствии с положениями ч. 7 ст. 38 СК РФ, к
требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, течение
трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут,
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998г.
№15).

Аналогичные разъяснения имеются в Обзоре законодательства и судебной
практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2006г. (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 7 и 14 июня 2006г.):

«Течение срока исковой давности для
требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой,
узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено
действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого
имущества.

В частности, если после расторжения брака бывшие
супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой
давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие,
препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого
имущества (например, произведено отчуждение имущества)».

Таким образом, исчисление срока в данном случае будет зависеть от обстоятельств дела, три года здесь являются растяжимыми.
Необходимо будет доказывать истечение срока.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, бывшая жена имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока она не узнала, что Вы препятствуете осуществлению ею права собственности. Обратившись к Вам с требованием по поводу раздела имущества и получив отказ, ее права считаются нарушенными, и она имеет еще три года для предъявления иска.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

об этой собственности бывшей супруге всегда было известно?

Сергей Станиславович

может выдвинуть иск, несмотря на 3-х летний срок исковой давности — причины, коллеги написали. Но — Вам надо доказать, что бывшая супруга знала о наличии собственности, и это могут быть только документальные доказательства (письма и т.п.). Бывшая супруга же, в отличии от Вас, может легко заявлять о том, что только сейчас узнала о наличии собственности. Поэтому Ваша задача собрать доказательства того, что она знала о наличии собственности. Суды, как правило, идут навстречу бывшим супругам, если только противная сторона не представит убедительных доказательств о том, что бывшая супруга знала о наличии собственности.

Анна Зобнина
Юрист

     Главное в этом вопросе о том истекла исковая давность  то, что было ли совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества или нет.

     Как совершенно верно говорили коллеги к таким действиям можно отнести попытку продажи, отчуждения в любой форме этого имущества Вами, или например того, что Вы не пускали ее на эту дачу, не давали ей пользоваться этой дачей. Вот с этой даты и начинает течь тот самый трехлетний срок исковой давности, а вовсе не с момента расторжения брака, или времени когда бывшая супруга узнала об этой даче. Конечно если будет суд, то Вам будет нужно представить доказательства, которые бы подтвердили такие обстоятельства.

      Если таких действий, которые бы препятствовали пользованию дачей не было, то и этот самый срок давности и течь-то не начинал.

     А то, что в период расторжения брака имущество не делилось и имущественных претензий супругами не заявлялось какого-то значения для суда иметь не будет. Многие брак расторгнут, а так и продолжают совместно пользоваться нажитым имуществом.

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Если указанная дача была Вами приобретена во время брака, и на неё у вас имеется свидетельство о праве собственности, значит имущество считается совместно нажитым, и бывшая супруга, может и вправе поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Если вы не оформили сделку и не зарегистрировали переход на вас права собственности, как большинство россиян, делить не принадлежащее супругам — бывшим супругам имущество, то есть принадлежащее другому физическому лицу оснований нет. Если, регистрация права собственности была, существует срок исковой давности, как указали коллеги — 3 года(ч. 7 ст.38 Семейного кодекса РФ).

Соответственно срок исковой давности установленный ч. 7 ст. 38 СК РФ, ею пропущен. Нахождение супругов в браке подразумевает ведение общего хозяйства и соответственно, если возникнет спор о разделе имущества и поскольку оно было зарегистрировано за Вами во время нахождения в браке, заявляйте о том, что вы совместно ходили на дачу обрабатывали земельный участок, отдыхали там. Приведите показания свидетелей и много, что можно еще представить.

Удачи Вам, если есть вопросы обращайтесь.