Здравствуйте! В Вашей ситуации получить новый кредит или рефинансирование в банке практически невозможно, поскольку банки видят факт недавнего банкротства, отсутствие официального дохода в связи с декретным отпуском и прошлые просрочки, что автоматически ведёт к отказу, а брать новые займы для перекрытия старых категорически не рекомендуется, так как это лишь загонит Вас в долговую яму. Вместо этого закон даёт Вам право на кредитные каникулы на основании статьи 6.1-1 Федерального закона № 353-ФЗ: Вы можете подать заявление в каждую микрофинансовую организацию, у которой взяли займы, с требованием приостановить платежи на срок до шести месяцев в связи с нахождением в декрете, и МФО обязаны предоставить такую отсрочку, если сумма долга не превышает установленный лимит (а Ваши 200 тысяч рублей входят в этот лимит). Если каникулы будут одобрены, это даст Вам временную передышку без начисления пеней и штрафов, а если откажут, попробуйте написать заявление о реструктуризации долга (пролонгации), объяснив своё финансовое положение, так как МФО часто идут навстречу, чтобы избежать судебных разбирательств, и могут снизить проценты или разбить платежи на более длительный срок. Ни в коем случае не берите новый займ в другой МФО, чтобы погасить старые, потому что это классическая схема перекредитования, которая только увеличит общую сумму долга, а банковский кредит Вам всё равно не одобрят. Если же все попытки договориться окажутся безуспешными, не бойтесь судебных разбирательств – хотя это неприятно, но в крайнем случае Вы можете рассмотреть возможность повторного банкротства, однако это дорого и требует времени, поэтому прежде всего сосредоточьтесь на подаче заявлений о кредитных каникулах прямо сейчас, пока проценты не выросли ещё больше. Действуйте незамедлительно и помните, что закон на Вашей стороне, если Вы правильно оформляете все письменные обращения. Если мои разъяснения были для Вас полезны, буду признателен за Ваш отзыв — это помогает мне делать консультации ещё лучше.
Кристина
Клиент, г. Нижневартовск
А если займы оформлялись когда я уже находилась в декрете?
Сам по себе факт оформления займов в период, когда Вы уже находились в декретном отпуске, никоим образом не лишает Вас права обратиться за кредитными каникулами или реструктуризацией, поскольку ключевое значение для закона имеет не момент заключения договора, а Ваше текущее финансовое положение, а именно снижение Вашего среднемесячного дохода более чем на 30% по сравнению с предыдущими 12 месяцами до выхода в декрет – именно это обстоятельство в силу статьи 6.1-1 Федерального закона № 353-ФЗ является основанием для требования льготного периода от микрофинансовой организации, причём сумма Вашего долга в 200 тысяч рублей попадает под установленный лимит для микрозаймов (до 450 тысяч рублей), поэтому Вы вправе подать письменное заявление о предоставлении кредитных каникул на срок до шести месяцев в каждую МФО, к заявлению обязательно приложите справку 2-НДФЛ за 12 месяцев до декрета, справку о размере пособия по уходу за ребёнком за последние два месяца, копию свидетельства о рождении и приказа о предоставлении отпуска – эти документы подтвердят ухудшение Вашего положения, и МФО обязаны рассмотреть Ваше обращение и предоставить отсрочку, а если последует отказ, Вы имеете право обжаловать его в Банк России или обратиться к финансовому уполномоченному, однако помните, что кредитные каникулы лишь приостанавливают платежи, но не списывают долг, поэтому в течение этого периода проценты будут начисляться, но без пеней и штрафов, и это даст Вам время выйти из декрета и восстановить доход, а параллельно можно попытаться договориться о реструктуризации – например, о снижении процентной ставки или увеличении срока, поскольку МФО зачастую идут навстречу, чтобы избежать судебных расходов, и ни в коем случае не берите новые займы для погашения старых, потому что это только увеличит общую сумму долга и не решит проблему, а банковский кредит Вам всё равно не одобрят из-за недавнего банкротства и отсутствия официального дохода, поэтому сосредоточьтесь на переговорах с каждой МФО, действуйте незамедлительно, оформляйте все обращения письменно с отметкой о вручении, и помните, что закон на Вашей стороне при правильном документальном подтверждении Вашей трудной жизненной ситуации.