Как найти владельца потерянных водительских прав?

Солдатов Павел Геннадьевич потерял права водительские хочу найти его краснодарский край

, Рустам Курмалеев, г. Астрахань

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Зайцев

Поиск владельца утерянного водительского удостоверения требует осторожности, чтобы не передать документ сторонним лицам или мошенникам.

Поскольку прямых открытых баз контактов граждан по ФИО в открытом доступе нет из-за защиты персональных данных, действовать стоит по следующим каналам:

1. Поиск через социальные сети и городские сообщества Краснодарского края
Локальные группы: Поищите профили человека по ФИО (Солдатов Павел Геннадьевич) и региону (Краснодар / Краснодарский край) в VK.
Сообщества находок и автолюбителей: Подайте объявление в паблики Краснодарского края (например, «Подслушано Краснодар», «ЧП Краснодар», «Бюро находок Краснодарский край» и районные группы).
Меры безопасности: Не публикуйте в открытом доступе полные фотографии водительских прав с датой рождения, серией и номером. Укажите только ФИО и район, где найден документ, а при передаче попросите человека назвать дату его рождения или место выдачи документа для подтверждения личности.
2. Сдача документа в ГИБДД или отделение полиции
Составитель или нашедший документ гражданин по закону (ст. 227 ГК РФ) может официально сдать найденные документы в правоохранительные органы.

Как поступить: Обратитесь в ближайшее отделение полиции или подразделение ГИБДД Краснодарского края и передайте найденное водительское удостоверение дежурному сотруднику под протокол/акт приема.
Преимущество: У дежурных служб ГИБДД есть доступ к закрытой базе данных водительских удостоверений, где указан телефон и адрес регистрации владельца. Инспекторы сами свяжутся с Солдатовым П. Г. или вернут ему права при его обращении за дубликатом.
3. Оповещение через сервисы объявлений (с ограничениями)
На площадках объявлений (Авито и др.) можно разместить бесплатное текстовое объявление в категории «Бюро находок / Потерянные вещи».
Запрещено требовать денежное вознаграждение за возврат государственных документов — вознаграждение или требование «выкупа» может квалифицироваться правоохранителями как самоуправство или вымогательство.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.