Ответ команды Правовед
Запись в ЕГРН решает всё: раз дом числится жилым, для жилищной комиссии он не «садовый домик», а жилое помещение в собственности, и его 40,9 кв. м войдут в расчёт обеспеченности. В силу ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии нескольких жилых помещений уровень обеспеченности считается по суммарной общей площади всех объектов, а военнослужащие признаются нуждающимися именно по правилам ЖК РФ - это следует из ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ. Дальше арифметика: площадь делится на Вас и всех членов семьи, включённых в учётное дело, и сравнивается с учётной нормой по месту постановки на учёт. Если на человека выходит больше нормы, у комиссии появляется формальное основание для снятия с очереди, и такие решения выносят регулярно; если меньше - Вы остаётесь нуждающимся, а дом лишь уменьшит будущую субсидию или предоставляемый метраж на эти 40,9 кв. м.
Отдельный риск - вопрос, когда дом появился в собственности и сообщали ли Вы о нём: от этого зависит, будут ли говорить просто о перерасчёте или о недостоверных сведениях, а это уже совсем другие последствия.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: посчитаю Вашу обеспеченность по актуальной учётной норме и скажу, устоит ли решение о снятии, разберу законные варианты сохранить очередь (в том числе работу со статусом дома в ЕГРН), а также порядок и сроки оспаривания решения комиссии, если его уже вынесут.
Добрый день!
Да, у жилищной комиссии есть основания пересмотреть ваше право и снять вас с жилищного учета.
Почему могут снять с очереди:
— Наличие жилья в собственности: Раз в ЕГРН у вашего садового домика стоит назначение «жилое», закон приравнивает его к полноценному жилому помещению.
— Превышение учетной нормы: Комиссия суммирует площадь этого дома (40,9 кв. м) с другими жилыми помещениями, если они у вас есть. Полученные квадратные метры делят на всех членов семьи, стоящих на учете. Если общая обеспеченность площадью на одного человека станет больше региональной учетной нормы (например, в Москве это 10 кв. м на человека в отдельной квартире), вы утратите статус нуждающегося.
Примечание: Если ваше учетное дело рассматривается по новому федеральному стандарту для военнослужащих, то — 15 кв. м на человека.
— Утрата оснований: По закону (в частности, по Инструкциям Минобороны или региональным правилам), появление в собственности жилья, улучшающего жилищные условия выше нормы, влечет снятие с учета.
Что важно проверить:
— Когда появился дом: Если вы оформили этот статус «жилой» на садовый дом уже после постановки на очередь, комиссия может посчитать это действием по приобретению недвижимости.
— Состав семьи: Площадь 40,9 кв. м делится на всю семью. Если семья большая (например, 4–5 человек), то 40,9 кв. м на всех может не превышать учетную норму, и тогда право на очередь сохранится.