Как учитывать доход при получении выплат от брокера бинарных опционов в криптовалюте?

Если я зарабатываю на бинарных опционах рубли а брокер переводит мне в криптовалюте на кошелек антарктик воллет, на кошельке они отображаются в рублях.
, Петр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Формально запрета на торговлю бинарными опционами для физлица нет, но у Вас две разные плоскости: сам заработок и способ его получения. Доход в любом случае возникает и облагается НДФЛ - поскольку иностранный брокер налоговым агентом не является, налог Вы считаете и платите сами по итогам года на основании ст. 228 НК РФ, подавая декларацию 3-НДФЛ; ставка с 2025 года прогрессивная и начинается с 13%. Второй момент - расчёты в криптовалюте: ст. 14 ФЗ № 259-ФЗ запрещает резидентам принимать цифровую валюту как оплату за товары, работы и услуги, поэтому важно, чем юридически считается Ваша выплата от брокера - это влияет и на риски, и на то, как корректно показать доход. То, что кошелёк отображает суммы в рублях, налоговую картину не меняет: доход определяется в рублях на дату фактического получения, и при конвертации в фиат может возникнуть ещё один налоговый эпизод. Отдельный риск - блокировки и вопросы банка при заводе этих средств на счёт по 115-ФЗ, а также претензии инспекции по незадекларированным поступлениям прошлых периодов (штраф и пени).

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: как правильно квалифицировать выплаты в крипте, как считать базу по НДФЛ и что учитывать при переводе в рубли, в какие сроки и как отчитаться, что делать с прошлыми поступлениями, если они не были заявлены, и как снизить риск блокировки средств банком.