Можно ли 17-летнему подростку находиться на улице во время комендантского часа?
добрый день. проживаю в городе Курске, 17 лет, могу ли я находиться на улице во время комендантского часа?
Здравствуйте!
В Курской области действует ограничение на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей.
Несовершеннолетние до достижения 18 лет не должны находиться на улице и в общественных местах в период, установленный региональным законом о «комендантском часе», без сопровождения взрослых.
Для Курской области действует Закон Курской области от 04.05.2009 № 18-ЗКО «О мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». В соответствии с ним несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения родителей в ночное время в местах, определенных законом.
Таким образом, в 17 лет Вы всё еще считаетесь несовершеннолетним, поэтому без родителей или законных представителей находиться на улице в период «комендантского часа» нельзя. Исключение возможно, если Вы возвращаетесь, например, с учебы, работы или мероприятия, но это должно подтверждаться обстоятельствами.
За нарушение ответственность в первую очередь может наступить для родителей (законных представителей), поскольку они обязаны обеспечивать безопасность и воспитание несовершеннолетнего.
Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста, плюс — это поможет мне и дальше отвечать на бесплатные вопросы.
Добрый день, в соответствии с Законом Курской области от 04.01.2003 г. № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области», который запрещает несовершеннолетним находиться на улице без сопровождения взрослых до 16 лет — с 22:00 до 06:00, вы можете находиться на улице во время комендантского часа.