Имеет ли право бывшая жена на раздел дома, приобретенного в предыдущем браке?

Здравствуйте. Мой погибший муж приобрел дом в прошлом браке. Мы с ним прожили 12 лет. Имеет ли право бывшая жена на раздел имущества?

, Анастасия, Караганда

Добрый день, Анастасия!!!

Бывшая жена может претендовать на долю в доме, если он был приобретён во время их зарегистрированного брака за общие средства. Неважно, что дом оформлен только на мужа: по общему правилу имущество супругов совместное, а доли при разделе равны — обычно по ½. (ст. 34 СК РФ, ст. 39 СК РФ).

При этом бывшая жена не является наследницей мужа. Она может потребовать признать своей супружескую долю и исключить её из наследства.