Ответ команды Правовед
Начисление по нормативу за газовую духовку при фактически электрической - незаконно: норматив применяется только к тому газовому оборудованию, которое реально подключено в доме, и наличие такого оборудования обязан подтвердить поставщик газа, а не Вы. В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ плата считается по показаниям прибора учёта, а при их отсутствии - по нормативам потребления (ст. 157 ЖК РФ).
Второй момент важнее по деньгам: по Правилам поставки газа (ПП РФ № 549) истечение межповерочного интервала означает, что показания счётчика больше не принимаются, и объём газа считают по нормативам - именно поэтому в квитанции и всплыли строки по видам оборудования. То есть у Вас два разных спора одновременно: неправомерный вид оборудования в расчёте (духовка) и период, за который вообще допустим расчёт по нормативу. Пока поверка не пройдена, начисления по нормативу продолжатся, а после - есть основания требовать перерасчёт за спорный период. Практика по Майкопу такова, что газовики убирают лишние строки только после письменного обращения с требованием актировать фактический состав оборудования.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: рассчитаю, за какой период перерасчёт реально можно вернуть, распишу пошагово, как заставить газовую службу зафиксировать отсутствие газовой духовки и снять начисление, что писать в претензии поставщику и куда жаловаться, если откажут, а также как правильно закрыть вопрос с просроченной поверкой, чтобы не переплачивать по нормативу дальше.
Ответы юристов
Ответ юриста Денис Довгань
Вам необходимо обратиться в вашу газоснабжающую компанию (например, местный филиал «Газпром межрегионгаз») для перерасчета и вызова мастера. Вы не обязаны платить за несуществующее оборудование, однако появление этой строки и начисления напрямую связаны с просроченной поверкой счетчика. Когда срок поверки истекает, начисления сначала переводят на средний тариф, а затем — на норматив по количеству проживающих и типу оборудования. Если в базе данных компании ваша варочная панель числилась как «газовая плита» (которая по умолчанию включает в себя и духовку), норматив рассчитали за оба прибора. До завершения разбирательства вы имеете право оплатить только ту часть суммы, с которой согласны (за фактически потребленный газ или по среднему тарифу за прошлые периоды). При оплате через онлайн-банк или терминал вы можете вручную изменить сумму платежа, уменьшив её на стоимость начислений за духовку. Пени за этот период после перерасчета должны быть списаны.