Можно ли вылететь в Узбекистан из России без миграционной карты?

Я гражданин Узбекистана прилетел в белорусь и сделал там регистрацию но потом решил прилететь в Россию мне в аэропорту не выдали миграционную карту

Могу ли ли я вылететь в узбекистан без проблем или же есть какие то последствия

Хочу находиться в России 90 дней

, Дима, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Стадников

Добрый день.

Да, у вас могут возникнуть серьезные проблемы и последствия, так как между Россией и Беларусью нет полноценного пограничного контроля в аэропортах, но юридически пересечение границы РФ требует миграционной карты для граждан Узбекистана. Из-за отсутствия отметки о въезде и миграционной карты российские органы могут счесть ваше пребывание незаконным, наложить штраф или применить выдворение.

Риски и последствия
Отсутствие легального подтверждения въезда: При перелете из Беларуси в Россию гражданам Узбекистана не оформляют миграционную карту автоматически, так как рейсы внутренние, однако по закону вы обязаны ее иметь.
Проблемы с миграционным учетом: Без миграционной карты вы не сможете законно встать на миграционный учет в РФ на 90 дней.
Проблемы при выезде: На паспортном контроле при выезде из России в Узбекистан пограничники потребуют миграционную карту. Ее отсутствие повлечет составление протокола об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф, а в Москве, Петербурге и областях — риск выдворения).

Как исправить ситуацию
Сохраните все билеты, посадочные талоны и белорусские документы, подтверждающие дату вашего прилета в Россию.
Обратитесь в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашего пребывания для официальной фиксации даты въезда и разъяснения вашей ситуации.
Возможно, для получения легального статуса и чистой миграционной истории вам потребуется официально пересечь границу заново (например, выехать в Беларусь и въехать через международный наземный пункт пропуска, где оформляют карты, либо сразу проконсультироваться в МВД). Рад был помочь. Буду благодарен за отзыв